Возможность привлечения работника к возмещению дополнительных финансовых обязательств при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей - законодательная поддержка в РФ

• г. Севастополь

Вследствии ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работником, компания была вынуждена заключить договор на оказание услуг. Стоимость оказанных услуг составила 150000,00. Можно ли привлечь работника к возмещению дополнительных финансовых обязательств, вызванных ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. Если можно указать ссылки на законодательство РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работник отвечает только за прямой действительный ущерб, размер которого надо доказывать

В данном случае вопрос не понятен.

Если речь идёт о материальной ответственности работника, то по действующему законодательству работодателю возмещается только прямой действительный ущерб. Неполученные в результате правонарушения доходы (упущенную выгоду) работник не возмещает. Они в соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ «взысканию с работника не подлежат».

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за его сохранность), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ушерба, причиненного работником третьим лицам.