Проблемы с кредитом и угрозы со стороны банка - что делать?

• г. Астрахань

В моей семье такая проблема у нас большая сумма кредита в разных банках. Муж раньше хорошо зарабатывал и мы могли оплачивать потом он уехал в Москву на заработки снача ему исправно платили и у нас не было задолжностей. Но потом платить перестали и он вернулся домой. Обещали что все заплатят что заработал. Своих клиентов за время отъезда он потерял, заказов на окна ПВХ мало и конкуренция большая денег не хватает чтобы платить сейчас работает таксистом. Его вызывали в банк он разговаривал с судебными приставами начал платить но они хотят чтобы каждую неделю поступали деньги и в больших колличествах которые он не может заработать за неделю. Угрозы поступают постоянно имеют ли они право забрать имущество без суда. И почему они не передают дело в суд. По моим кредитам задолжности нет но они зашли на мой сайт на одноклассниках и поставили коментарии на моих фото по поводу мужа имеют ли они на это право. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Мария! Вам необходимо уменьшить свою задолженность.Не ждите пока банк подаст на вас в суд в конце истечения срока давности и вырастет огромная сумма долга.Также вам необходимо попытаться расторгнуть кредитные договора,по каким основаниям я могу сказать если увижу копии ваших договоров (на электронку можно).Если были страховки,то необходимо также изучить кредитные договора и сделать вывод о возможности или невозможности истребования страховых взносов.Но задолженность советую уменьшить и советую первыми обратиться в суд.Что касается коллекторов то здесь скорее всего на их действия писать жалоб,и отзывать согласие на передачу перс. данных,если таковое было