Мои права после увольнения - какие выплаты и компенсации я могу ожидать от работодателя согласно Трудовому Законодательству?

• г. Москва

Меня сократили с работы, разрешив доработать до 26 декабря. Больничный лист за декабрь оплачивать отказываются. Новогодние праздники, также, оплачивать не хотят. На какие выплаты и компенсации, согласно Трудовому Законодательству, я могу рассчитывать со стороны работодателя? И что я должна для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.