• г. Сегежа
Вопрос №5691541

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г. Можно ли на основании этого постановления требовать от администрации поселения расселения всех квартир дома (у нас 8 кв).

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
21.12.2014, 18:24

Можно конечно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сегежа

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г.

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г. Как на основании этого постановления обязать администрацию поселения расселить наш дом (у нас 8 кв). Куда обратиться. Администрации не признает постановление правомочным т.к оно вынесено давно.

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 18:38

Добрый день. Обжалуйте бездействие администрации в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома.

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г после изменений в законодательстве в 2006 г. он не вошел в перечень аварийных. Нужно ли нам имея постановление от 2001 г признавать дом подлежащим сносу сейчас повторно? Или оно действительно? Если нужно подсажите как это можно сделать?

Юрист г. Новосибирск
21.12.2014, 18:08

Здравствуйте! Повторно ничего признавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

Вопрос Нужно ли нам имея постановление от 2001 г признавать дом подлежащим сносу сейчас повторно?

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г после изменений в законодательстве в 2006 г. он не вошел в перечень аварийных. Мы, наниматели узнали о имеющемся постановлении в 2014 г. Вызывали межведомственную комисию местного поселения где нам дали заключение что дом пригодный для проживания и указали на перечень работ по дому что нужно выполнить это ремонт крыши. Фасада. Пола в квартирах, на протяжении с 2001 года капитальных ремонтов в доме не было это побтверждается справками администрации.

Вопрос Нужно ли нам имея постановление от 2001 г признавать дом подлежащим сносу сейчас повторно? Или оно действительно? Если нужно подсажите как это можно сделать?

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 14:39

Добрый день. Можете обжаловать решение комиссии в суде

Вам помог ответ?ДаНет

И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг?

В 1997 году жильцам многоквартирного дома выдали справку о признании дома аварийным и ветхим. Но снос дома и расселение жильцов до сих пор не произошло. Рядом стоявшие дома снесли. Наш дом 1928 года постройки. В 2017 году независимая экспертиза (за счет средств жильцом) выдала постановление о признании дома аварийным и подлежащий сносу - расселению жильцов. Администрацтя города на основании данного постановления включила в программу расселения и срок 2025 год поставила. Ссылается на то что справка, выданная в 1997 году ничего не означает. Подскажите в 1997 году выдавались постановления или только справки. И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг? у нас заключен договор соц. найма.

Юрист г. Астрахань
12.09.2017, 15:45

В 2006 году приняли новое постановление о порядке признания домов аварийными. Может поэтому не принимают справку 1997 года. Предлагаю вам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 № 47 подать новое заявления, приложить копии паспорта БТИ, и предыдущее заключение (можно и старую справку хуже не будет). Специальная межведомственная комиссия обязана будет принять решение о признании /не признании дома аварийным. По результатам решения либо дело сдвинется с мертвой точки либо решение комиссии сможете обжаловать, что то же продвинет вас в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

А жить уже опасно. Как и в каком % производится оплата за наем жилого помещения?

Наш дом признан ветхо-аварийным и подлежащим под снос. (есть независимая эксертиза и постановление главы администрации нашего города о признании ветхим и подлежащим под снос). Как можно расшевелить администрацию, на предмет расселения? В администрации отвечают, что не раньше 2016 года! А жить уже опасно. Как и в каком % производится оплата за наем жилого помещения?

Юрист г. Ярославль
08.12.2014, 16:37

Обращайтесь суд с иском и требуйте предоставление жилой площади в порядке ст. 57 ЖК

Я уже заявляла аналогичный иск - дом расселили, помогу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли, что дом все-таки остался аварийным?

В июне 2018 дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Все документы вплоть до Постановления имеются. В ноябре по представлению прокуратуры было отменено Постановление администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу, где все было прописано. Причины пока не знаем. Что делать? Узнавать отменено ли еще что-либо? Решение межведомственной комиссии, Акты, и т.д. Возможно ли, что дом все-таки остался аварийным? Зачем отгда отменили Постановление? Так бывает?

Юрист г. Севастополь
10.11.2018, 23:44

Здравствуйте! Впервые такое слышу. Бред какой-то. Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2018, 11:52

ПРокуратура и не отменяла постановление администрации.

Человек же ясно написал, что по "представлению прокурора.."

ТО есть они сами и отменили его, после того, как приняли, то есть устранили нарушение закона, согласившись с представлением прокурора..

Следует подать жалобу в вышестоящую по отношению к этому прокуратуре о незаконности представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Где мы можем узнать срок расселения?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, в реестре сноса домов он идет списком отдельного постановления, а не по программе. Срок расселение домов по программе до 2017, а сроки расселение домов по отдельным распоряжениям не указаны. Где мы можем узнать срок расселения? Что значит отдельное постановление?

Юрист г. Саратов
20.04.2015, 10:20

В администрации города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.08.2019, 21:44

Здраствуйте!

Статус аварийного автоматически не изымает такое жилье из гражданского оборота, а значит совершение сделок с таким жильём не запрещено. Продажа происходит по общим условиям договора-купли продажи дома, за некоторыми нюансами: если в договоре не уведомить покупателя о статусе жилья как аварийного, то сделку можно признать оспоримой в суде, расторгнуть договор и применить двустороннюю реституцию (возврат обеими сторонами полученного по сделке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление,

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Юрист г. Москва
25.01.2021, 22:34

Ускорить никак не сможете, все действия и сроки их совершения по расселению установлены соответствующей Программой.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить и прописаться в аварийном доме.

Можно ли купить и прописаться в аварийном доме. Где есть постановлении городского поселения о расселении дома и признании его аварийным с завериной подписью зам главы администрации.

Адвокат г. Москва
07.09.2021, 00:05

Можно, если нет запрета на регистрационные действия в Росреестре. Для проверки информации можно сделать запрос в Росреестр.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.09.2021, 00:09

Здравствуйте Андрей

До момента подписания соглашения о выкупе жилья или его изъятие, жилье признанное аварийным можно и купить и прописаться в нем

в соответствии с

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение