Возможно ли взять два года предшествующие текущему отпуску по уходу за ребенком для расчета больничного по беременности и родам без написания заявления?

• г. Липецк

Если я в течении 11 месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, можно ли для оплаты нового больничного по беременности и родам взять для расчета больничного два года предшествующие текущему отпуску по уходу за первым ребенком. Нужно ли писать заявление для этого? Или по закону это делается без заявления?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны написать заявление, что просите использовать для расчета другие годы.