Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома?

• г. Нижневартовск

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Александровна!

Договор долевого участия в строительстве является разновидностью договора простого товарищества.Договор простого товарищества регулируется ст.ст 1041-1054 Гражданского кодекса. В договоре долевого строительства можно не указывать конкретного срока сдачи дома, продолжаться это может в разумных пределах. Срок разумного предела в законодательстве не определен. Вам придется доказывать в суде, что другая сторона уклоняться от выполнения условий договора.(ни чего не предпринимает по условиям договора: не закупает строительные материалы, не нанимает рабочих и т.д. )

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Ситуация такова: договор о долевом участии в строительстве был заключен в сентябре 2003 года и в нем был указан срок сдачи дома в такой формулировке - "ориентирово чный срок сдачи 4 кв. 2004 г". В этот срок компания не уложилась и начала строительство только в 1 квартале 2005 г. Нами было получено письмо с уведомлением об изменения срока начала и окончания строительства с подобной же формулировкой "ориентировочно окончание строительства конец 2005 г." Сейчас они предлагают нам заключить доп. соглашение о сроке сдачи "ориентировчно 1 кв. 2006 г". Есть ли какие либо юридические толкования фразы

"ориентировочно" или её можно толковать и как 2004 г и как 2010 год? Разрешение на строительство было получено до 1 апреля 2005 г. Подподает ли мой договор под действие нового закона и если нет то что делать со сроками сдачи? Могу ли я потребовать пени за просрочку сдачи дома? При требовании возврата денег выплатят ли мне процент указанный в новом законе за пользование моими денежными средствами при условии что в договоре есть пункт говорящий о том, что при разрыве договора с нашей стороны, деньги возвращаются в объёме 80% и то по истечении 30 дней со дня подписания акта о сдачи дома? Как должен работать договор 2003 г. если он напрямую вступает в конфликт с новым законом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение