Как решить проблему со сгоревшим телефоном, который уронил одноклассник?

• г. Елабуга

Неделю назад одноклассник (ему 14 лет) уронил сумку в которой лежал телефон (стоил 5 тыс.). когда мы отдали телефон в ремонт нам сказали что его не смогут починить, родители мальчика сказали что не будут покупать новый телефон и что мы должны решать проблему сами. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Анатольевна, обращайтесь в суд.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обратитесь в полицию для фиксаци указанных обстоятельств, далее в судебном порядке.