Неожиданно маленький отпуск - как рассчитываются отпускные и может ли бухгалтерия обмануть?

• г. Ярославль

В прошлом году 28 августа я заболела и проболела весь сентябрь. Недавно узнала, что дни больничного в бухгалтерской системе были проставлены как дни за свой счет, хотя я предоставляла больничный лист. Мне было объяснено, что больничный оплачивается за 2 предыдущих года, а я работаю меньше. Но я считаю, что отпуск у меня был неожиданно маленький. Как рассчитываются в такой ситуации отпускные? Не обманывает ли меня бухгалтерия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! вам не правильно посчитали отпускные. Болезнь не входит в дни отпуска.

Болезнь и не входила в дни отпуска. Их отметили как дни за свой счет, а отпуск получился дней 20.

Сколько дней отпуска полагается за месяц? Есть ли разница, больничный это был или отпуск за свой счет?

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Я так и не поняла, в чем разница - болезнь (при новой системе мне не положена была оплата больничного, так как я проработала несколько месяцев) или отпуск за свой счет при оплате отпускных.