Возможно ли объявление пенсионера банкротом и процедура банкротства - вопросы и ответы

• г. Бабаево

Могут ли признать банкротом пенсионера? И какова будет процедура банкротства? И еще вопрос: могут ли описать имущество, находящееся в доме, например мебель, если есть долговая расписка, что куплена она не банкротом, а родственником и подарена соответственно неплательщику кредитов?

Ответы на вопрос (7):

Анна, закон о банкротстве физ. лиц не вступил в силу ещё.

Здравствуйте! пока нет, ФЗ РФ О банкротстве ФЛ вступит в силу летом 2015

могут ли описать имущество, находящееся в доме, например мебель, если есть долговая расписка, что куплена она не банкротом, а родственником и подарена соответственно неплательщику кредитов?

Не наложат арест, если куплена родственником! (точка тут должна быть)

А вот если впоследствии подарена Должнику (т.е. всё-таки Должник является собственником), то его имущество подлежит описи и аресту.

а если не подарена должнику, просто взят долговая расписка у другого родственника на покупку мебели?

Это должна быть не долговая расписка, а определенного вида договор. если необходима консультация - пишите в личку.

Удачи, Анна!

Судебный пристав включит имущество в опись, при этом его собственник сможет обратиться в суд при несогласии. Не обращается взыскание на обычные предметы домашнего обихода.