Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В вопросе № 56826 от 07.10.02 г. я задаВАла вопрос о дарении денежных средств

мне моими родителями на покупку 3-х комнатной кВАртиры в период брака, но с несоблюдением письменной формы, т.е. без расписок!

Мне ответили, что в соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны заключаться в письменной форме. А в соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны праВА в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их праВА приводить письменные и другие доказательстВА.

Там же следует, что несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ!

Если нельзя доказать дарение ден. средств свидетельскими показаниями (самими дарителями и свидетелями), т.к с родителей я взять расписки не могла, тогда получается, что сделка считается недействительной и кВАртира совместной собственностью. Но кВАртира куплена! Деньги выплачены!

Тогда возникает другой вопрос: на какие денежные средстВА? Если з/п бывшего супруга составляла 1500 руб, а я была в декрете. Почему кВАртира не может быть признана моей собственностью, т.к. денежные ср-ВА были подарены мне, а не нам с мужем? Почему только одно его прожиВАние (он не прописан) в кВАртире дает ему право на 1/2 часть кВАртиры?

СПАСИ.

вопрос №56925
прочитан 388 раз
Оцените вопрос

Насколько я понял, речь идет о том, что Ваши родители подарили Вам деньги на покупку квартиры. Письменный договор не заключался.

Полагаю, что ничего страшного не произошло. Действительно, подпункт 2 п. 1 ст. 161 ГК требует соблюдения письменной формы сделок между гражданами, если сумма сделки не менее чем в 10 раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вместе с тем, эта же статья закона (п. 2) говорит о том, что соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК могут быть совершены устно. Устно могут быть совершены сделки, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, а также сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Согласно ст. 572 (договор дарения) ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу требований ст. 574 (форма договора дарения) ГК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

К этим исключениям относятся случаи дарение, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем.

Письменная форма договора обязательна также в случаях дарения недвижимого имущества (требуется государственная регистрация).

Таким образом, ГК РФ (часть вторая) не требует обязательной письменной формы договора дарения денежных средств. Такая сделка может быть совершена устно, поскольку нотариального удостоверения не требует, в качестве дарителя не выступает юридическое лицо, договор исполняется в момент совершения (то есть речь не идет об обещании дарения в будущем).

Кроме того, необходимо учитывать, что в силу требований п. 1 ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. То есть, в данной статье закона речь идет о запрещении использования определенных доказательств при наличии спора между сторонами. Не думаю, что возможен спор между Вами и Вашими родителями по поводу договора дарения, хотя, конечно, и это исключать нельзя.

И еще одно. Я не совсем понимаю, какую расписку Вы не могли взять с родителей. Расписка служит подтверждением получения денежных средств с обещанием их возврата (например, по договору займа) или без такового (например, по договору дарения). Поскольку деньги получали Вы, то и расписку родителям в получении денег также должны давать Вы сами.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Николаевич большое вам СПАСИБО!!! Вы мне очень помогли.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X