В вопросе № 56826 от 07.10.02 г. я задаВАла вопрос о дарении денежных средств | Челябинск

Вопрос №56925

В вопросе № 56826 от 07.10.02 г. я задаВАла вопрос о дарении денежных средств мне моими родителями на покупку 3-х комнатной кВАртиры в период брака, но с несоблюдением письменной формы, т.е. без расписок!

Мне ответили, что в соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны заключаться в письменной форме. А в соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны праВА в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их праВА приводить письменные и другие доказательстВА.

Там же следует, что несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ!

Если нельзя доказать дарение ден. средств свидетельскими показаниями (самими дарителями и свидетелями), т.к с родителей я взять расписки не могла, тогда получается, что сделка считается недействительной и кВАртира совместной собственностью. Но кВАртира куплена! Деньги выплачены!

Тогда возникает другой вопрос: на какие денежные средстВА? Если з/п бывшего супруга составляла 1500 руб, а я была в декрете. Почему кВАртира не может быть признана моей собственностью, т.к. денежные ср-ВА были подарены мне, а не нам с мужем? Почему только одно его прожиВАние (он не прописан) в кВАртире дает ему право на 1/2 часть кВАртиры?

СПАСИ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 91
08.10.2002, 11:01

Насколько я понял, речь идет о том, что Ваши родители подарили Вам деньги на покупку квартиры. Письменный договор не заключался.

Полагаю, что ничего страшного не произошло. Действительно, подпункт 2 п. 1 ст. 161 ГК требует соблюдения письменной формы сделок между гражданами, если сумма сделки не менее чем в 10 раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вместе с тем, эта же статья закона (п. 2) говорит о том, что соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК могут быть совершены устно. Устно могут быть совершены сделки, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, а также сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Согласно ст. 572 (договор дарения) ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу требований ст. 574 (форма договора дарения) ГК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

К этим исключениям относятся случаи дарение, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем.

Письменная форма договора обязательна также в случаях дарения недвижимого имущества (требуется государственная регистрация).

Таким образом, ГК РФ (часть вторая) не требует обязательной письменной формы договора дарения денежных средств. Такая сделка может быть совершена устно, поскольку нотариального удостоверения не требует, в качестве дарителя не выступает юридическое лицо, договор исполняется в момент совершения (то есть речь не идет об обещании дарения в будущем).

Кроме того, необходимо учитывать, что в силу требований п. 1 ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. То есть, в данной статье закона речь идет о запрещении использования определенных доказательств при наличии спора между сторонами. Не думаю, что возможен спор между Вами и Вашими родителями по поводу договора дарения, хотя, конечно, и это исключать нельзя.

И еще одно. Я не совсем понимаю, какую расписку Вы не могли взять с родителей. Расписка служит подтверждением получения денежных средств с обещанием их возврата (например, по договору займа) или без такового (например, по договору дарения). Поскольку деньги получали Вы, то и расписку родителям в получении денег также должны давать Вы сами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17917774

У меня на счете в банке есть большая сумма денег, полученная от продажи квартиры. Хочу половину подарить взрослой незамужней дочери.

Как это лучше оформить? Просто переводом с моего счета на ее? Надо ли указывать, что это подарок? Должна ли дочь подавать что-то в налоговую? Могут ли потом возникнуть вопросы, откуда у нее такие большие деньги?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
27.10.2020, 12:16

Ирина! Нужно заключить договор дарения, на основании которого можно будет перевести денежные средства (ст.572 ГК РФ). Согласно ст.161 ГК РФ письменная форма при значительной сумме обязательна:

Цитата:
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В назначении перевода указываете "Перевод по договору дарения от такого-то числа". Согласно ст.217 НК РФ эти доходы освобождены от налогообложения. Декларировать ей их не надо, платить налог тоже. Вопросов не должно возникнуть, ведь есть договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 238ответов: 13 678
27.10.2020, 12:18

При безвозмездной передаче денег можно обойтись без составления договора дарения денежных средств (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Исходя из этого правила, договор дарения денежных средств между физическими лицами, подразумевающий передачу денег сразу, в письменном виде можно и не заключать. Достаточно будет устной договоренности. Договор дарения, заключенный письменно, можно заверить нотариально, но это действие не является обязательным. Привлечение нотариуса потребует уплаты госпошлины за его действия.

Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ, если даритель является физ лицом вне зависимости от величины подаренной суммы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 978ответов: 7 194
27.10.2020, 12:21

Ирина, доброго дня!

Отвечу кратко, чтобы Вас не путать!

Заключите договор дарения в ОБЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (нотариально заверять не требуется) и переведите деньги на ее счет. В назначении укажите - на подарок близкому родственнику на основании Договора дарения от ______ (дата договора).

И ПОМНИТЕ! Подарки близким родственником не облагаются налогом.

Об этом говорит абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

А вот общее положение о дарении.

Ст. 572 Гражданского кодекса РФ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
27.10.2020, 12:34

Ирина.

Деньги чаще всего передаются в дар без заключения специальных документов, а лишь по устной договоренности. Однако при дарении денег можно составить договор, подтверждающий совершение этого действия.

Иногда передача денег в дар сопровождается документальным оформлением в соответствии с требованием закона. А именно: если даритель не физическое, а юридическое лицо, а сумма дара более 3 000 рублей; если в договоре прописано, что денежные средства передаются в дар не сразу, а в будущем.

По Вашему вопросу не обязательно составление договора дарения и удостоверение его у нотариуса

Какие Ваши действия?

1. Поэтому составьте договор дарения (ст.572 ГК РФ) в простой письменной Форме, должны быть обязательно данные о дарителе и одаряемом; информация о той денежной сумме, которая передается в дар; особые условия, если такие предусмотрены и не запрещены законом; подписи сторон сделки дарения

Вы также можете совершать перевод денег со своего счёта на счёт дочери с указанием в назначении: дар и ФИО

Если будете совершать перевод, то обязательно составьте договор дарения, во избежания вопроса не поводу налогов, а по основанию получения этих денег от Вас и предупреждения вопросов по блокировке счета дочери

2: Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно ни вам, ни вашей дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 114ответов: 7 815
27.10.2020, 13:09
Это лучший ответ

Ирина!

Если крупная сумма денежных средств поступит на счет дочери, то Банк вправе потребовать документы, подтверждающие "Происхождение" этих денежных средств, согласно Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Таким образом, вам необходимо заключить договор дарения с дочерью и при переводе денежных средств указать назначение платежа "По договору дарения №б/н от "__" октября 2020 г".

Таким образом, случае проверки поступления денежных средств, дочь просто предоставит в Банк договор дарения и у нее не возникнет проблем с блокировкой карты (счета).

1. Договор необходимо заключить в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

2. В соответствии со ст. 217 НК РФ,

Данные доходы не подлежат налогообложению.

3. Ничего подавать в налоговую не нужно.

Заключаете договор дарения денежных средств в простой письменной форме. При переводе, указываете назначение платежа "По договору дарения". Никаких проблем не возникнет.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456171

В браке была куплена машина. Мои родители продали квартиру, основной суммой муж погасил часть ипотечного кредита за свою квартиру. А часть ушла на покупку машины (оформили на меня). Возникает сложная ситуация при разделе имущества. По закону мужу принадлежит 1/2 рыночной стоимости машины на момент раздела (машина куплена в феврале 2009 г), так? Но по сути прав на нее никаких он не имеет. Слышала, что если доказать, что средства, вложенные в машину не являются совместно нажитыми, а подарены третьими лицами, то можно попытаться отсудить машину. Скажите пожалуйста, какие доказательства могут в суде посчитать достаточными, чтобы признать факт дарения денег мне родителями (нотариально ничего не оформлялось). Есть ли шанс признать машину не совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
14.11.2011, 21:11

В таких ситуациях спасает договор дарения. Но на такой аргумент может найтись контраргумент: если провести соответствующую экспертизу, то она покажет, что договор был составлен не в 2009 году, а совсем недавно. Вы также можете требовать с супруга компенсацию в размере 1/2 от суммы, которую супруг заплатил в браке по ипотеке, т.к. долг погашался уже из совместного бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
14.11.2011, 21:56

Светлана, здравствуйте! Сложно... Все эти договоры дарения денег не являются гарантией, так как судьи прекрасно знают, что такие договоры составляются задним числом, а потом договор "состаривают" , а иногда делают просто так, чтобы невозможно было определить, когда он составлен. И, главное - не доказать, что именно ЭТИ деньги пошли на приобретение имущества.

Если выйдете в суд, то пробуйте сопоставить даты продажи родителями квартиры, покупки авто, размеры заработных плат Вас и супруга.

Ну, а там уже, что суд решит...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 421ответов: 4 102
15.11.2011, 02:32

Доказывать, что автомобиль приобретен на деньги Ваших родителей, на мой взгляд, бесперспективно. Если только супруг не признает этого обстоятельства.

Уделите больше внимания квартире, приобретенной в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
15.11.2011, 13:26

Фактически это очень сложно. Все договора, составленные задним числом, "не проходят" в суде. Надо искать варианты...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8185937

Как доказать в суде дарственную на деньги НЕ заверенную нотариально. На подаренные отцом деньги куплена квартира которая делится при разводе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
29.09.2015, 17:31

Никак не доказать. Таких дарственных любая из сторон пачками написать может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимиротзывов: 1 247ответов: 3 352
30.09.2015, 09:47

Если ваш отец жив, то он может в суде подтвердить это обстоятельство. Доказывайте, что в период покупки квартиры у вашей семьи не было дохода, достаточного по размеру на покупку квартиры. Доказывайте откуда у отца могли быть такие сбережения, например примерно такая сумма могла лежать у него на сберкнижке, был работающим пенсионером, копил отдельно пенсию, были другие доходы, возможно от продажи чего-либо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 112ответов: 6 613
03.10.2017, 15:33

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Вам было необходимо договор дарения от мамы оформить и все было бы в порядке. Можно, конечно, попытаться доказать, что квартира приобретена вашей мамой, но нужны неоспоримые доказательства.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 23ответов: 39
03.10.2017, 16:05

Квартира будет разделена между супругами в равных долях, согласно семейному кодексу РФ, так как является совместно нажитым имуществом. В судебном порядке Вы можете попробовать доказать, что денежные средства за квартиру Вам предоставила мама, но как показывает практика, бессмысленно, квартиру все равно разделят поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 862ответов: 30 293
05.10.2017, 18:20

Не факт так как это теперь доказать надо в судебном порядке так как всё что вы приобретали в браке это совместно нажитое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №47737

Я хочу подарить моему сыну деньги на покупку квартиры и ремонт. У сына есть жена. Могу ли я при составлении Договора дарения денег указать в нем назначение этих денег, например, "на покупку квартиры и ее ремонт", чтобы в последствии, в случае развода супругов, квартира осталась частной собственность моего сына? Допускается ли законом признание видоизменения дара "деньги - квартира"?

С большой благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 1 138
02.08.2002, 11:01

Разумеется Вы вправе подарить деньги, при этом получая дар от Вас, Ваш сын является единоличным их пользователем, т.е Вы подарили лично ему. Однако имущество, приобретенное в браке неизбежно становится собственностью обоих супругов, на основании ст. 37 СК. Таким образом, гораздо правильнее было бы вам подарить сыну квартиру, а не деньги. Ведь, если Вы дарите деньги, а он потом добавляет к ним свои, т.е. семейные, все равно у его супруги возникают права на квартиру, даже, если суд признает часть прав, то все равно Вас не устроит. Таким образом, дар должен быть конкретным, а не обезличенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12148901

Как при разводе будут делиться деньги подаренные родителями невесты?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
13.02.2017, 17:23

От данных статей ориентируйтесь.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/101058

07/7/#ixzz4YZj4ANXH

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
13.02.2017, 17:23

Смотря каким образом подарены деньги. Если был составлен договор дарения между женой и ее родителями, то денежные средства являются личными, а не совместно нажитыми и разделены не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
13.02.2017, 17:23

Цитата:
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 372ответов: 4 764
13.02.2017, 17:24

Смотря кому дарили и как это оформлено. Если есть письменные доказательства того, что деньги дарили именно невесте, то они останутся за ней. Если нет ничего подобного, то будет считаться совместной собственностью и делиться пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 948ответов: 2 008
13.02.2017, 17:24

Цитата:
Как при разводе будут делиться деньги подаренные родителями невесты?

Если факт дарения не подтвержден документально, то делиться будут в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 658ответов: 36 155
13.02.2017, 17:24

Если подарок в виде суммы денег был в период брака, свадьбы, то это совместное имущество, то есть делится поровну.

НО если дарение оформлено должным образом, то деньги являются собственностью одаряемого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
13.02.2017, 17:26

Если деньги дарились обоим супругам, то делиться будут поровну. Если деньги дарились конкретно невесте, тогда делиться не будут. Но это все придется доказывать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
13.02.2017, 17:43

Гражданский процесс является состязательным, в связи с чем каждая из сторон должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Если деньги были подарены наличными деньгами, то доказать факт дарения именно этих денежных средств крайне сложно. Если деньги были переведены на счет в банке, то значительно легче. Если вторая сторона будет отрицать факт дарения, то в иске скорее всего откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10428352

Можно ли считать дарением банковский перевод денег от матери сыну? В данном случае нужен ли нотариальный договор дарения.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 833ответов: 209 230
28.04.2016, 07:27

В отсутствии договора это не может быть дарением. Могут признать неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
28.04.2016, 07:27

Договор дарения заключается в письменной форме, а это просто перевод средств от одного лица другому ст 572 ГК РФ и 574 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.04.2016, 07:31

Нет, это просто перевод. Нужен договор дарения ст 572 ГК РФ.

Согласно ст 574 ГК РФ 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
28.04.2016, 07:32

Для того, чтобы задекларировать данный доход для гос. служащего, как дарение денег, одного лишь подтверждения факта перевода денег недостаточно, поскольку данный перевод может быть средством платежа по любому договору (по договору подряда, оказания услуг, аренды и т.д. и т.п.).

Вам необходимо составить между матерью и сыном договора дарения в простой письменной форме (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 289ответов: 742
28.04.2016, 08:00

Договор дарения составляется в письменной форме только в случаях если даритель - юридическое лицо, или есть условие о дарении в будущем, или дарение производится в отношении недвижимого имущества (ч.2, 3 ст.574 ГК РФ). Обязанности заверять договор дарения нотариально нет вообще.

При этом статьёй 575 ГК РФ установлены ограничения по кругу лиц, в отношении которых дарение на сумму больше 3000 рублей запрещено.

Если сын не относится к этому кругу, то письменно ничего составлять не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 658ответов: 36 155
28.04.2016, 08:10

Это зависит от ситуации, когда предстоит доказывать право на имущество.

Так, в соответствии со статьями 59, 60 ГПК РФ нотариальный договор дарения денег от матери сыну будет таким же доказательством, как и подтверждение перевода банком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
28.04.2016, 09:17

Да нужно заключить договор дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz476DPLcK7

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
28.04.2016, 10:58

Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме, по общим правилам составления таких договоров. При этом по действующему законодательству не требуется ни заверения его нотариусом, ни регистрации. Следует также отметить, что законодатель предусматривает возможность заключения договора в устной форме, т. ч., в принципе, даритель может просто передать денежные средства одаряемому без составления дополнительных бумаг.

Но при этом законодатель предусматривает и ситуации, когда договор дарения обязательно должен совершаться в письменной форме (ст. 574 ГК РФ):

• если в роли дарителя выступает юридическое лицо, а ценность дара превышает 3000 руб.;

• если дарение произойдет не в настоящее время, а в определенный момент (то есть речь идет об обещании дарения).

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор дарения – это документ, по которому одна сторона безвозмездно передает другой имущество. Деньги – это вид имущества, и ими можно распоряжаться как любым другим имуществом, в том числе безвозмездно передавать другому. Особенности договора дарения: Безвозмездность сделки предполагает, что одаряемый не будет иметь никаких обязательств на подаренное имущество, а даритель – не оставляет за собой никаких прав на это имущество. Обогащение одаряемого за счет дарителя, причем если есть встречная передача, то это не процесс дарения. Обе стороны должны быть дееспособными. Дети от 6 до 14 лет могут быть одаряемыми, так как они способны совершать сделки, связанные с безвозмездным получением выгоды (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут выступать дарителями денег, если сумма не превышает размер их стипендии, зарплаты или другого дохода (ст. 26 ГК РФ).

Одаряемыми в сделке являются близкие родственники. Кто к ним относится: Близкими родственниками считаются родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные, усыновленные и их усыновители. Правовой основой для данной классификации является Семейный Кодекс РФ (статья 14). Муж или жена-это член семьи, не кровный родственник, но в данной ситуации приравнивается к близким родственникам. К дальним родственникам относятся тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Законодательство РФ учитывает все обстоятельства сделок, которые нужно учесть при составлении дарственной: Прежде всего нужно заручиться согласием одаряемого, так как он может отказаться от имущества в виде денежных средств на стадии оформления сделки. Этот пункт закреплен статьей 573 ГК РФ. Дарение денежных средств может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Устная форма вполне приемлема, когда речь идет о небольших суммах (менее 3 тысяч рублей). Их можно передать одаряемому в присутствии свидетелей. Существуют ситуации, в которых документ обязательно нужно оформлять в письменном виде: когда идет речь об обещании передачи денег в какой-то момент в будущем и когда дарителем является юридическое лицо. При решении оформления договора в письменной форме необходимо решить, какого вида будет документ: заверенный нотариусом или нет. Можно обойтись составлением договора в двух экземплярах, наличием акта приема-передачи денежных средств с подписями сторон и свидетелей. Весьма щекотливым вопросом является момент, когда денежные средства дарятся близкому родственнику, который находится в браке. По сути, на объект право собственности имеет только то лицо, которому они подарены, то есть супруг или супруга на них не претендуют. Но в случае покупки на эту денежную сумму, например, недвижимости, она становится совместно нажитым имуществом, и при продаже недвижимости Росреестр потребует нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Для того чтобы подарить деньги, не требуется согласия супруга. Но если есть возможность возникновения проблемных ситуаций, то на стадии оформления документов стоит заручиться его согласием, заверенным нотариально. Закон не требует обязательной государственной регистрации сделки, но привлечь нотариуса в этой ситуации представляется возможным. Присутствие его необходимо, когда речь идет о значительных суммах, в этом случае документ составляется в трех экземплярах. Важный момент: необходимо заплатить государственную пошлину в размере 0, 3% от прописанной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10430850

Если сумма 200000 рублей то договор какой должен быть? Я гос. Служащий и должен задекларировать этот доход.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
28.04.2016, 07:16

Должен быть письменный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
28.04.2016, 07:28

Заключите договор дарения в письменной форме заверьте нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.04.2016, 07:35

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор действителен и в простой письменной форме, но для дополнительной легализации его можно зарегистрировать у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 157ответов: 2 866
28.04.2016, 17:18

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем (ст. 574 ГК РФ).

Но в Вашем случае лучше оформить его в письменной форме.

Вы должны учесть, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Поэтому могут возникнуть вопросы, данный подарок связан или нет с исполнением должностных обязанностей (Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г.))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение