Считается ли работа экономиста вредной если работаю непрерывно с компьютером, и есть ли льготы в связи с этим? Спасибо!

Елена
• г. Братск
Вопрос №56926

Считается ли работа экономиста вредной если работаю непрерывно с компьютером, и есть ли льготы в связи с этим? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский

Согласно наиболее распространенной точки зрения, действующим законодательством льгот сотрудникам, непосредственно связанным с работой на персональных компьютерах, за условия труда не предусмотрены (смотрите, например, письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 9 февраля 1996 г. N 577/91-И "О льготах за работу на персональных ЭВМ", основанное на обращении фонда в Минтруд РФ).

Основана такая точка зрения на том факте, что при правильной организации трудового процесса администрацией организаций можно полностью исключить вредное влияние ПК.

Кроме того, обязанности работодателя по созданию безопасных условий труда при работе на ПК определены статьей 11 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

- обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ;

- осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ;

- иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;

- осуществлять гигиеническое обучение работников.

Все мероприятия в области санитарно-эпидемиологического контроля должны быть направлены на предупреждение возникновения заболеваний работников, использующих в своей работе ПК, а также на обеспечение нормальных условий труда.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места пользователей ПК в соответствие с требованиями Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ", утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 года N 14.

Вместе с этим, какие бы меры не принимались работодателями по созданию безопасных условий труда на рабочих местах с ПК, даже предусмотренные и требованиями действующего законодательства, если по результатам инструментальных замеров имеет место неустраненные вредных факторов, условия труда должны быть признаны "вредными" с дальнейшим производством компенсаций и предоставлением льгот, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе по дополнительному отпуску за вредные условия труда на основании пункта 182 раздела XVIII "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22 (в редакции изменений и дополнений).

Аттестация рабочих мест по условиям труда должна производится в порядке, предусмотренном Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 года N 12.

С уважением, Ярков А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №2337073

Человек работает экономистом по трудовой выполняет работу бухгалтера, можно ли ее сделать бухгалтером экономистом---как? надо вносить изменения в трудовую?

Вопрос №6482962

Я устраиваюсь на работу экономистом в энергетическую компанию. Работа за компьютером. От меня требуют справку медицинскую, что я могу работать. Имеют ли они на это право? И если я получу справку в платном эпицентре, обязан ли работодатель возместить мне затраты? Спасибо.

Вопрос №8114196

У нас отделение рассчитано на 26 коек, раньше всю нагрузку выполняли две постовые сестры, а сейчас ставки сократили, и эту же работу делает одна сестра. Как быть? Экономисты не хотят с нами общаться.

• г. Красноярск
Вопрос №1728294

Как рассчитывается декретный отпуск при работе с вредными условиями труда?

• г. Москва
Вопрос №2410841

Я работаю экономистом в сельскохозяйственном предприятии. Мы выращиваем картофель. И вот началась весна, и организация штампует приказы, в которых мы, работники аппарата управления, должны ездить почти каждую неделю по несколько раз на картофелехранилища, перебирать гнилой картофель! По сути эта ситуация возникла из-за того, что рабочих специальных нет для этой работы у нас на предприятии. Но как с этим бороться? Я шла на эту работу соглашаясь на определенные условия работы, а тут я должна ездить на картошку! Да еще и собираются наказывать за несоблюдение приказа!

• г. Дербент
Вопрос №14209747

Положено ли бухгалтера образования доплата за вредность.

Вопрос №5946637

Сегодня мне присвоили первую группу инвалидности, со степенью ограничения третьей. И в рекомендациях написали: нетрудоспособна, но при желании может выполнять труд экономиста с постоянной посторонней помощью других лиц. Я работаю экономистом на заводе. Группу присвоили после операции - карциноид поджелудочной железы. Как правильно действовать на работе? Есть льготы у меня? Меня могут уволить или я могу работать? Может можно какое то время работать сокращенный день?

• г. Москва
Вопрос №6724579

Специальность социальный работник и экономист это одна и тоже или разное подскажите пожалуйста У меня высшее экономиста а на работу соцработником возьмут? Или это разное заранее огромное спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.