Так я имею или не имею право выезжать за границу на отдых с сыном без такого рода доверенности?

• г. Москва

Каким образом я могу доказать права своего сына и свои права при выезде за границу (Турция) с 11-летним сыном, не имея нотариально заверенной доверенности на его выезд от его отца, с которым мы находимся в разводе. В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ такая доверенность в данном случае не нужна. Однако в аэропорту РФ при прохождении паспортного контроля ее спрашивают. Так я имею или не имею право выезжать за границу на отдых с сыном без такого рода доверенности?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Доверенность, а точнее - разрешение требуется только в том случае, когда несовершеннолетний ребенок покидает Российскую Федерацию без сопровождения родителей либо одного из них. Однако некоторые страны в любом случае требуют такую доверенность, но это те страны, с которыми у России нет безвизового режима, Турция к ним не относится. Поэтому требование сотрудников аэропорта предоставить разрешение от второго родителя ничем не обосновано.