Как защитить права ребенка и сохранить жилплощадь после 7-летнего развода - история угроз и возможные способы судебного противостояния

• г. Уфа

Как отсудить у мужа жилплощадь для ребенка, если с момента развода прошло 7 лет. Мы с ребенком сейчас живем в его квартире, но он угрожает нас выгнать и продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, является ли квартира совместным имуществом

Если эта квартира приобретена в браке за счёт общих средств - это совместно нажитое имущество, и её можно разделить. При этом, суд, вынося решение, вправе будет отойти от принципа равенства долей, если того потребуют интересы ребёнка.

Если же квартира совместно нажитой не является, то в данном случае применимо положение ч.4 ст. 31 ЖК, в частности "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." (надеюсь, алименты установлены решением суда или соглашением)

В первом случае Вам потребуется самой обращаться в суд с иском о разделе имущества, во втором - ждать, когда муж обратится, и выдвигать свои требования.