Как отец может оформить опекунство для инвалида первой группы и официальный развод - пошаговая инструкция

• г. Москва

Сестра моей жены после тяжелой болезни стала инвалидом первой группы (лежачая). Уходом за ней занимается мой тесть. Она замужем, но после болезни муж ее бросил и не принимает никакого участия по ее содержанию и уходу, хотя официально не развелся. Скажите, пожалуйста, может ли ее отец оформить опекунство и, если может, то куда ему следует обратиться, а так же как можно оформить официальный развод (или ограничение в правах?) и что для этого нужно. Заарнее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Отцу, вместе с дочерью надо обратится в суд о признании дочери недееспособной. Данное дело рассматривается судом с привлечением органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Сестра в тяжелом состоянии, инвалид первой группы, у нее есть дочь 13 лет, муж сестры в воспитании и обеспечении моей племянницы участия не принимает, он также является инвалидом второй группы. Могу ли я оформить опеку над племянницей пока сестра не поправится?

Сестра в тяжелом состоянии, инвалид первой группы, у нее есть дочь 13 лет, муж сестры в воспитании и обеспечении моей племянницы участия не принимает, он также является инвалидом второй группы. Могу ли я оформить опеку над племянницей пока сестра не поправится? Как это сделать, если муж сестры не лишен родительских прав и грозится сдать племянницу в дед. дом,так как не в состоянии ее обеспечивать..

У сестры сложилась такая ситуация. Будучи не замужем она родила ребенка, отец помогал не официально, у него своя семья. Официально ребенка он не признал. Случилось так что его не стало. Может ли сестра рассчитывать на то, что сможет оформить пенсию по потере кормильца? И если да, то куда нужно обратиться? И какие документы для этого нужно предоставить? Спасибо за ответ!

1 Добрый вечер. Мать моей жены является инвалидом 1 группы. Самостоятельно себя обслужить не может (лежачая) . Супруга не работает ухаживает за матерью. Отец моей жены работает официально. На кого из них можно оформить опекунство? Есть ли выплаты опекунам? Если есть то на какую сумму можно рассчитывать?

Мой муж инвалид 1 группы, хотим оформить по уходу за ним опекунство, я работаю, по этому хотели предложить сыну моей знакомой, ему 20 лет, не работает, но он уже осуществляет уход за сестрой инвалидом, может ли сын знакомой ухаживать за двумя инвалидами? Какие документы нужны для этого?

Я попросила своего бывшего мужа отказаться от отцовства. Так как он не принимает никакого участия в воспитании. Он дал согласие. Скажите пожалуйста какие документы для этого нужны и куда ему обратиться. И нужно ли чтобы я тоже присутствовала?

Можно ли оформить опекунство над совершеннолетним братом инвалидом 2 группы, официально не работающей сестре? Куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети (ей 76 лет) умер сын, обслуживать себя самостоятельно она не может, является инвалидом 1 группы (болезнь Альцгеймера). Могу ли я оформить над ней опекунство, являюсь родной племянницей. Из родственников у нее остались 2 сестры (71 и 73 года проживают в другом городе) и мой двоюродный брат, ее племянник. Куда нужно обращаться и какие документы мне для этого нужны. Буду очень признательна за ответ.

Я была замужем муж усыновил моего сына но после развода оформил отказ об усыновлении у юриста через какое то время я вышла замуж может ли мой муж оформить опекунство над моим сыном тк ему на работе можно оформить путевки но без опекунства или усыновления их не дают заранее спасибо за ответ.

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение