Как отец может оформить опекунство для инвалида первой группы и официальный развод - пошаговая инструкция

• г. Москва

Сестра моей жены после тяжелой болезни стала инвалидом первой группы (лежачая). Уходом за ней занимается мой тесть. Она замужем, но после болезни муж ее бросил и не принимает никакого участия по ее содержанию и уходу, хотя официально не развелся. Скажите, пожалуйста, может ли ее отец оформить опекунство и, если может, то куда ему следует обратиться, а так же как можно оформить официальный развод (или ограничение в правах?) и что для этого нужно. Заарнее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Отцу, вместе с дочерью надо обратится в суд о признании дочери недееспособной. Данное дело рассматривается судом с привлечением органов опеки и попечительства.