Проблемы с покупкой новостройки - разбирательство с ГиБДД-сотрудником и утерянные деньги

• г. Михайловск

Я решил купить дом в новостройках. Продавцом оказался работник ГиБДД действующим на основании доверенности своей матери. Заключили договор о задатке на сто тысяч и предварительный договор купли-продажи, так как часть денег была ипотека. Я взял документы и отвез в банк. Через неделю продавец позвонил и сказал что продавать дом не будет и отдаст только задаток, а остальные через суд, так как в договоре о задатке написано что при отказе он должен отдать в двойном размере. А так как мать пенсионерка то деньги нам не увидеть очень долго. Потом мне сказали что он нашел другого покупателя за большую сумму. Вообще то я хотел узнать имеет ли право он заниматься предпринимательством хотя и косвенно. Ведь денежные вопросы решает он и деньги передавались ему а не матери.

Ответы на вопрос (1):

По доверенности имеет право. ОБращайтесь в суд, у вас хорошие шансы.