Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развелась с мужем 2 года назад, у нас общие дети - 13 и 7 лет.

На алименты не подавала, бывший муж официально нигде не работает, никакого участия в воспитании детей и материальной помощи не оказывает. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав, чтобы иметь льготы, как мать-одиночка. Можно ли это сделать и как? Спасибо. Ирина.

вопрос №56935
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав происходит через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X