• г. Москва
Вопрос №5693545

Я имею российское гражданство и американское.. В данный момент постоянно проживаю в США.. В 45 необходима замена российского паспорта.. но прибыть на территорию РФ к моменту исполнения возраста не имею возможности по определенным обстоятельствам и обязательствам..

Будет ли налагаться штраф за не своевременную замену паспорта и в каком размере? И возможна ли замена паспорта в Москве если российской прописки у меня нет!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 00:01

Не будет, раз Вы находитесь за пределами РФ, но по приезду не спешите выкидывать билеты - предъявите их если Вам решат выписать штраф

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура замены паспорта РК в России?

Моя сестра постоянно проживает В США, имеет двойное гражданство (Американское и Российское) ей исполнилось 45 лет и она должна приехать на замену российского паспорта, у нее нет регистрации на территории России, последняя прописка была в Санкт-Петербурге, я могу ее зарегестрировать в Санкт-Петербурге, сколько по времени займет процедура замены паспорта? И куда ей обращаться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2013, 19:45

Получить паспорт можно без регистрации по месту жительства или пребывания. Но при желании зарегистрировать ее Вы безусловно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бостон

Как и куда я должна заявть о двойном гражданстве?

Я имею двойное гражданство: российское и американское, постоянно проживаю в США; за 15 лет один раз ездила в Россию, в ближайшем будущем ехать не собираюсь; имею регистрацию во внутреннем российском паспорте. Как и куда я должна заявть о двойном гражданстве?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2014, 21:16

УФМС по месту регистрации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гражданство Бельгии паспорт Бельгии.

Дочь живёт в Бельгии, имеет два гражданства. Возникла необходимость смены Российского паспорта. В Российском паспорте нет отметки о постоянном месте жительства в России (выписана три года назад в никуда). В Российском конусульстве Антверпена отказали в замене Российского паспорта. Как и где можно поменять российский паспорт, пришедший в негодность и не имеющий постоянной прописки в России?

Юрист г. Москва
06.02.2013, 17:00

Уважаемая Наталья.

Российский загранпаспорт Ваша дочь сможет обменять в Посольстве РФ. Внутренний же паспорт можно обменять ТОЛЬКО в РФ.

По приезду в РФ она это сможет сделать в ОФМС по месту пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.02.2013, 17:15

Здравствуйте, Наталья!!! Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)

Паспорт выдается по месту основного проживания. т.е. если выписались при выезде, уже никто документы не примет. Ну а про подачу документов, если все-таки прописка сохранилась - главное условие, лично заполненное заявление вашей дочери и личная (не доверенного лица) подпись под заявлением на паспорт. Кроме того, паспорт должен оформляться в 10-дневный срок, получать лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2013, 18:02

Она может требовать обмена загранпаспорта в посольстве или получить у них свидетельство на возвращение (в этом отказать не могут), и по нему приехать и оформить все в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Можно ли оформить российский заграничный паспорт, имея иностранное гражданство?

Могу ли я купить дом в Подмосковье, не прописываясь в нем?

Какие документы для этого необходимы?

Имею российское гражданство, российский заграничный паспорт, российского общегражданского паспорта нет. Проживаю на Украине, состою на учете в российском консульстве в г.Симферополе, о чем имеется отметка в российском заграничном паспорте.

Благодарю за оказанное внимание.

Адвокат г. Москва
11.12.2002, 17:40

Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вы, конечно же, можете быть собственником дома в Подмосковье, не прописываясь в нем. С оформлением сделки есть некоторые проблемы, которые можно попытаться разрешить следующим образом:

1. Составить у юриста (не обязательно нотариуса) договор купли-продажи.

2. Для его регистрации и регистрации права собственности на дом выдать доверенность:

- либо в России на основании заграничного паспорта (некоторым московским нотариальным конторам достаточно для совершения нотариального действия заграничного паспорта)

- либо в Украине, легализовав доверенность в России.

Не исключаю также возможности того, что все действия по регистрации сделки с недвижимостью у вам получится совершить в соответствующем территориальном подразделении комитета по землеустройству на основании российского заграничного паспорта.

Юлова Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Портленд

Возможно ли восстановить Российское гражданство?

Я попал в такую ситуацию. Родился в 1960 и до 1991 года проживал на территории России (имел российский паспорт и прописку). В 1991 году уехал в Казахстан, где женился. В 1996 году семья получила разрешение на выезд на постоянное место жительства в США. Т.к. выезжал из Казахстана, то получил паспорт гражданина Казахстана и в 1997 уехал. В 2006 году получил американское гражданство и автоматически потерял казахское. Вопрос состоит в следующем: возможно ли мне восстановить Российское гражданство? В данный момент мой отец проживает в России и имеет российское гражданство, и моя жена имеет Российское гражданство (проживает со мной в США).

Заранее благодарен.

Николай.

Юрист г. Москва
22.03.2013, 10:45

1. Автоматически ничего не теряется.

2. Подать на гражданство РФ вы можете в консульство РФ в США - по родителю-гражданину РФ. Срок - до 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет

Касается ли меня этот закон и что делать.

У меня двойное гражданство-американское и российское. Внутреннего российского паспорта с пропиской нет, недвижимости в России нет. Только общегражданский загранпаспорт, состою на учете в российском консульстве в Нью-Йорке, постоянно проживаю в Сша, но в России также провожу 4 месяца в год. Касается ли меня этот закон и что делать. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2014, 16:33

Здравствуйте!

Живите себе спокойно, На Вас (как постоянно проживающей за пределами РФ) требование об уведомлении о наличии у Вас второго гражданства не распространяется. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2014, 01:34

Если приедете в Россию, закон будет Вас касаться - подавайте уведомление в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Фактическое место проживания сша?

Такая ситуация у человека 2 гражданство, расийское и американское. Российский паспорт просрочен и требует замены. Как и где его нужно заменить. Фактическое место проживания сша?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2020, 11:42

Человеку необходимо обратиться в консульство РФ на территории США для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли получить внутренний российский паспорт без прописки?

Проживаю в Украине по Виду на жительство с регистрацией места жительства. Необходимо произвести замену внутреннего российского паспорта в связи со сменой фамилии. Замена паспорта просрочена, прописки нет-выписана при выезде. Могу ли получить внутренний российский паспорт без прописки?

Юрист г. Севастополь
26.02.2016, 15:22

можете, только тоже штраф заплатите, поскольку нет регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт?

У меня Российское гражданство. В 1996 году я уехал на постоянное место жительство в США. В связи с этим у меня изьяли внутренний общегражданский российский паспорт. На данный момент я имею только российский заграничный паспорт удостверяющий личность и гражданство с отметкой в нем о выезде на ПМЖ.

Сейчас я проживаю в Москве. В 2002 году я женился на российской гражданке, коорая имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт? Если да, то в где это можно сделать и что для этого нужно?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
18.03.2003, 01:09

Уважаемый Тимур.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

В связи с этим, Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить российское гражданство через украинское посольство?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Адвокат г. Москва
05.11.2012, 12:30

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение