Сестра мужа лишилась жилья - она была выписана и квартира была продана, но она о происходящем не знала. Что делать?

• г. Москва

С рождения (1963 г) сестра мужа была прописана в квартире с матерью. Пришла с работы 19.12.14, квартира взята под охрану ЧОПом, тк продана.

Оказывается в мае 2014 г. был суд по моей выписке из квартиры в никуда, другого жилья у нее нет, повесток она не получала,

в июле квартира была приватизирована

и 1-го декабря продана матерью (1936 г.р) с пожизненным ее проживанием. Написано заявление в милицию. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу-информация не полная и не достоверная.....

Каким это образом, якобы проживая в квартире, можно было не заметить факта получения повесток из суда, продажи квартиры, новых собственников,установку сигнализации?

Если это было не замечено, значит Ваша родственница в квартире фактически не проживала и ее мать признала ее утратившей право пользования квартирой и сняла с регистрационного учета, после чего приватизировала квартиру и продала ее.

Обращаться в суд, как указано в первом ответе -ей не с чем...Решение суда о признании ее утратившей право вступило в законную силу и вызвало все последствия.

Теперь только восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда (необходимо сразу подавать апелляционную жалобу также)....Если восстановят, решение отменят -рассмотрят заново....Будет отрицательное-тогда уже обращение в суд о признании договора приватизации недействительным в части и по договору купли-продажи.

Полиция этим вопросом заниматься не будет, это гражданско-правовые отношения.....

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Я прописан в другой квартире, сестра была прописана тоже в другой квартире. Квартира матери была не приватизирована. Сестра уговорила мать приватизировать кварту и оформить её на нее (сестру) от меня это было скрыто. Сейчас сестра является собственником жилья мать там прописана. Сестра хочет продать квартиру выписать мать в никуда и переехать в другой город. Что делать? Это законно?

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю приватизированную квартиру, возникли следующие вопросы:

Квартира приватизированна матерью и дочерью в равных долях, бабушка от приватизации отказалась, но прописана в договоре с пожизненным проживанием, она умерла 5 лет назад. Сейчас выясняется, что у матери был муж с которым она развелась после приватизации. Он в приватизации не участвовал, в квартире прописан не был, живет и прописан по другому адресу. Вопрос: имеет ли он право на пожизненное проживание в этой квартире? Не достанется ли нам квартира с приданным в виде этого бывшего мужа?

В 1993 г моя мать приватизировала квартиру в которой были прописаны она, я и моя сестра. Сестра в 17 лет вышла замуж и ушла с квартиры, прописалась в другой квартире которую купили она с мужем и с того момента проживает отдельно. В 2014 г мать договором дарения переписала квартиру на меня. А сейчас сестра которой 36 лет подает в суд на мать о том что квартира была не правильно приватизирована в 1993 г и что она тоже имеет часть в этой квартире.

Может ли суд удовлетворить иск моей сестры? И на что нам ссылаться при защите на суде?

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение