Судебный иск на получение части наследства в доме - возможность и сроки

• г. Санкт-Петербург

Является ли дом наследством, если участок оформлен на маму, а дом строили папа с мамой в браке, но оформили его только через пол года после смерти папы и оформили на маму. В доме никто не прописан хотя мама с папой проживали в этом доме 15 лет.

Сейчас мама хочет написать завещание на дом с участком на мою сестру, а Я от наследства не отказывалась и хочу получить положеную мне часть дома по наследству.

Как быть? И есть ли шанс отсудить свою часть по наследству? В какой срок можно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Этот дом собственность мамы.

Обращайтесь в суд с иском о включении половины дома в наследственную массу после смерти отца. Доказывайте, что они вместе строили в период брака. Вы в наследство после смерти отца вступали? Срок для принятия наследства у Вас пропущен.

Коллега всё правильно сказал. Можно обратиться в суд с иском о вклчении половины дома в наследственную массу отца, по причине того, что дом являлся общей совместной собственностью. Но нужно знать, вступали Вы в наследство после отца или нет.