Судебный процесс в отношении молодого человека, оставившего экстремистскую запись в интернете, когда ему не было 18 лет

• г. Санкт-Петербург

Мой друг в сентябре 2013 года в интернете оставил запись экстремистского и нацистского характера, но ему на тот момент не было 18. Пару дней назад он стал совершеннолетним и на него завели дело. Как его будут судить? Ему могут дать срок, учитывая, что он был на момент совершения преступления несовершеннолетним? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Как его будут судить - выяснится на следствии. Обращайтесь к реальному адвокату, который и будет защищать его права.

Добрый день. Наймите адвоката

Если Вашего друга подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ:

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

то субъектом преступления является лицо, достигшее 16 летнего возраста. То есть, если в момент совершения преступления Ваш друг достиг возраста 16 лет, то он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Выписка из УК РФ:

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Вам дали верный совет. Другу необходимо заключить соглашение с адвокатом, на защиту.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Без изучения обстоятельств и документов трудно ответить на вопрос. Согласен, пусть обратиться к адвокату.

Уголовная ответственность по УК РФ наступает с 16 лет, а по тяжким преступлениям с 14 лет. Поэтому, на момент совершения преступления Ваш сын мог быть привлечен к уголовной ответственности. Обратитесь за помощью к адвокату.