Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ?

Читайте также:
Вопрос №5693919

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.12.2014, 16:35

Должностное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Является ли генеральный директор ГУПа материально-ответсвенным,

Является ли генеральный директор ГУПа материально-ответсвенным, если в организации есть другое материально-ответственное лицо, если да то как два материально-ответственных лица могут отвечать за одно и тоже имущество.

Спасибо! С уважением, Руслан.

Юрист г. Москва
14.12.2016, 18:09

Здравствуйте, Руслан!

Для ответа на Ваш вопрос следует видеть договор с генеральным директором. По общим правилам генеральный директор не является автоматически материально ответственным лицом, поскольку ему никто имущество под ответственность не передавал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18067
Юрист г. Москва
14.12.2016, 18:13

Ну а как же? Об этом приводит толкование одно наименование ст. 25 "Ответственность руководителя унитарного предприятия" Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях". В соответствии с ч. 2 данной статьи - Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия.

Если виновно "другое материально-ответственное лицо", а спросят с директора ГУП, последний вправе предъявить виновному регрессные требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в этом случае директор этого юридического лица быть назначен подотчетным и материально ответственным лицами исполнять функции,

В казенном учреждении, которое является юридическим лицом сократили должность заместителя директора по хозяйственной части. Лицо, занимающее эту должность являлось материально ответственное и подотчетное лицо. Может ли в этом случае директор этого юридического лица быть назначен подотчетным и материально ответственным лицами исполнять функции, которые исполнял зам директора по хозяйственной части. Какие правовая база это подтверждает. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2014, 22:27

да может- правовая база- ТК РФ- доп обязанности могут быть отражены в труд договоре с директором или в должностной инструкции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Оплата хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение.

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

Юрист г. Благовещенск
25.12.2018, 03:58

Здравствуйте Павел.

В этой ситуации действия хранителя правомерны.

Ст.359 ГК РФ

[quote]1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

[/quote]

P.S.Если обращено взыскание на имущество, то его должны были реализовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким законом РФ и как именно назначается материально ответственное лицо в бюджетном лечебном учреждении,

Каким законом РФ и как именно назначается материально ответственное лицо в бюджетном лечебном учреждении, может ли быть рентген лаборант материально ответственным лицом - без согласия и без доплаты.

Юрист г. Москва
31.01.2016, 16:20

Материально-ответственное лицо - работник, в обязанности которого входит приемка , хранение и отпуск товарно-материальных ценностей и с которым заключается договор о полной материальной ответственности, с согласи работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет ...

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Адвокат г. Краснодар
20.11.2015, 17:59

7. За ведение учета материальных ценностей отвечают:

в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

Согласно приказа МО №300ДСП.

Материально ответственным лицом можно сделать любого, мне кажется в этом проблемы нету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При увольнении материально ответственном улицу.

Увольняюсь по собственному желанию, был материальноответственное лицо, обязательно при увольнении передовать, другому материальноответственому лицу, то имущество за которое я отвечал? Если я не чего не передал, после увольнения (заявление подписано) все акты, приказы о моем материальноответственом лице теряют силу или я остаюсь ответственным пока не передам?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2008, 02:13

если Вы ничего не передали и не было инвентаризации (обязательной в этом случае), то работодатель может предъявить к вам требования о возмещении недостачи

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Тула
26.11.2015, 19:52

Ни как вы подписали договор о мат.ответственнсти с вас должны взыскать, может вам рассрочат сумму

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.11.2015, 19:59

Алеся!

Если найдут того, кто украл, то Ваша организация будет потерпевшим и может взыскать с него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2015, 21:31

Алеся, если вы материально ответственное лицо, то вам заплатить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли силу сохранная расписка,

Имеет ли силу сохранная расписка, в которой внутри предприятия одно материально ответственное лицо передал на хранение тмц другому материально ответственному лицу.

Юрист г. Красногорск
06.11.2019, 20:33

Расписка ни о чем не говорит. Тут должен был акт приемо-передачи, а не расписка, при чем достаточно правильно составленный.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет с человеком у которого арестованный автомобиль была на ответственном хранении, и он на этом автомобиле попал в ДТП?

Что будет с человеком у которого арестованный автомобиль была на ответственном хранении, и он на этом автомобиле попал в ДТП?

Ответственное хранение было без право эксплуатации.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2019, 16:44

Может грозить ст. 312 УК РФ

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сталкивался с подобной ситуацией на личном опыте, могу дать рекомендации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Приемка товара силами Заказчика.

Здравствуйте! Вопрос касается Закона № 44-ФЗ о проведении приемки товара, услуги Заказчиком своими силами. Подскажите, пожалуйста, у нас в органе исполнительной власти (в Управлении) не создана комиссия по приемке, есть лицо, ответственное за осуществление закупки или несколько закупок, включая исполнение каждого контракта (контрактный управляющий), это же человек работает бухгалтером. Вопрос: Нужно ли проводить экспертизу? Достаточно ли назначить одно ответственное лицо за приемку без создания приемочной комиссии? Кого можно назначить ответственным за приемку, кого из должностных лиц? Кто из должностных лиц может осуществлять приемку товара, услуги, работы, то есть подписывать акт - контрактный управляющий или руководитель организации (руководитель заказчика)? В каком документе должен быть прописано лицо, ответственное за приемку? В нашей организации акт приемки подписывает руководитель.

Юрист г. Чита
19.11.2017, 13:21

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае Вам надо перевести вопрос в ВИП, чтоб получить ответ по нормам ФЗ № 44-ФЗ о закупках - вопросы для юрлиц только на платной основе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение