Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - военнослужащий, увольняемый из рядов Вооруженных Сил России по предельному возрасту.

Жильем не обеспечен. Стою первым в очереди на улучшение жилищных условий.

Имеет ли право командование части уволить меня, если я откажусь от первой предоставляемой квартиры, по каким-то основаниям мне не подходящей. Спасибо.

вопрос №56940
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Ваше командование имеет право уволить Вас в связи с достижением Вами предельного возраста, а никак не за отказ от предоставляемой квартиры.

Но в то же время согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пункту 4 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. №80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в вооруженных силах РФ" военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Также согласно пункту 13 статьи 15 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X