Правомерность перерасчета лизинговых платежей после страхового случая, не предусмотренного в договоре

• г. Чита

В июне 2014 произошел пожар, уничтожен предмет лизинга - автомобиль. Выгодопреобретателем является лизингодатель. Лизинговая компания производит перерасчет всех платежей сентябрем месяцем (с момента получения заключения страховой компании о наступлении страхового случая), а не с июня, когда произошел пожар. В договоре лизинга данный момент не предусмотрен. Правомерно ли поступает ЛК производя перерасчет лизинговых платежей начиная с сентября. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Читайте остальные условия договора, ищите контекст, если прямой нормы нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли лизинговая компания подать иск в суд против лизингополучателя о возмещении стоимости предмета лизинга в случае невыплаты лизингополучателем лизинговых платежей? Предмет лизинга - коммерческая недвижимость.

Были просрочки по лизингу более 2 месяцев лизинговая компания. Расторгла договор в одностороннем порядке 11.11.2015. Уведомления о расторжениии получили 10.12 15. Задолженность на данный момент погашена но лизинговая компания настаивает на изятии предмета лизинга. Вопрос могу ли я не отдавать предмет лизинга без решения суда? Спасибо.

ООО «Регион» (лизингополучатель) и ООО «Лизинговая Компания» (лизингодатель), заключили договор лизинга, предметом которого являлась обязанность лизингодателя приобрести и передать в лизинг за плату лизингополучателю для использования в предпринимательских целях автомобиль LEXUS LS460. Срок лизинга составлял 24 месяца. Через пятнадцать дней после передачи предмета лизинга в ООО "Регион" неустановленным лицом был совершен поджог предмета лизинга автомобиля LEXUS LS460. В результате совершенного преступления автомобиль восстановлению не подлежит.

На требование лизингодателя оплатить лизинговые платежи ООО «Регион» ответило отказом, указав, что в силу п.1 ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. ООО "Лизинговая Компания» настаивает на том, что утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга.

Решите дело.

Запросили у Лизингодателя выкупную цену предмета лизинга для получения оригинала ПСМ на технику. Крайний лизинговый платед был в июне 2016 г. Лизингодательзаявляет о пени, кот возникли в результате нескольких задержек платежей, есть ли у пени срок исковой давности?

Был заключён договор лизинга. Через 1,5 года Лизингополучатель не смог оплачивать лизинговые платежи. Лизингодатель расторгнул договор в одностороннем порядке. Позже изъял предмет лизинга. При изъятии с учётом рыночной стоимости предмета лизинга у Лизингодателя возникло неосновательное обогащение. Лизингополучатель переуступил права по договору лизинга физ. лицу, в частности право требования неосновательного обогащения. Лизингодатель был уведомлен об уступке, никак не отреагировал. Далее физ. лицо направило Лизингодателю претензию, которая также осталась без ответа. Физ.лицо обратилось в Районный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с Лизинговой компании. Лизинговая компания обратилась в Районный суд со встречным иском к Физическому лицу, т.к. по мнению Лизинговой компании предмет лизинга на момент изъятия стоил меньше, чем заявляет физ. лицо в иске. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что есть приложение к договору лизинга, в котором сказано, что права по договору лизинга могут уступаться только при согласовании с Лизинговой компанией. Но когда заключался договор уступки, физ.лицу был передан только договор лизинга без приложения, физ.лицо не знало о данном пункте, а также Лизинговая компания после получения уведомления об уступке никак не отреагировала.

Подскажите:

1. в связи с тем, что Лизинговая компания написала отзыв на исковое, ничего не сказав про необходимость согласовывать договор уступки с ней, подала встречный иск именно к физ. лицу, а не к Лизингополучателю, есть ли вероятность признать договор уступки недействительным?

2. есть ли какой-то крайний срок для признания договора уступки недействительным?

3. разве не лизинговая компания должна доказывать в суде тот факт, что было заключено доп. соглашение к договору и физ. лицо знало об этом при заключении договора уступки?

В июне 2013 г. ООО купил легковой автомобиль в лизинг, в декабре 2014 договор лизинга расторгнут, автомобиль возвращен лизингодателю. Возможен ли возврат средств? Оплачено около 700000 (всех платежей, вместе с авансом) рублей, автомобиль на момент покупки стоил 1030000

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор лизинга.

У нашей компании (лизингополучатель) заключен договор лизинга с дргой компанией (лизингодатель). Договор заканчивается оплатой всех лизинговых платежей и подписанием акта завершения. ПТС также находится у лизингодателя. У нас только есть свидетельство о регистрации транспортного средства, где также собственник не мы, а лизингодатель.

Все платежи мы внесли. На данный момент лизингодатель пропал, по адресу регистрации несидят, документы возвращаться с отметкой - нет адресата.

Как нам оформить право собственности в такой ситуации на автомобиль на себя? Обращаться в суд?

В марте прошлого года ООО приобрело в лизинг легковой автомобиль. Срок оплаты лизинговых платежей по договору лизинга установлен до конца января 2016 г. ООО (Лизингополучатель) производило оплату Лизингодателю в установленные сроки и в полном объёме. В феврале 2014 г. легковой автомобиль был похищен неизвестными лицами. Подскажите, как правильно составить письмо в лизинговую компанию о прекращении (расторжении) договора лизинга? Правильно ли ссылаться на ст. 416 Гражданского кодекса? Розыск автомобиля (Лизингодатель обращался в полицию с целью розыска автомобиля и лиц, причастных к угону) в настоящий момент времени результатов не принёс.

Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Как ИП Я взяла в лизинг тягач. Осталось выплатить 150 тыс (сумма-2 млн. руб.). Тягач попадает в ДТП - тотал, в страховой никаких выплат, никаках объяснений не дают (сдала документы в апреле, с лизинговой компанией, согласно договора, расчиталась досрочно). Имею ли я возможность через арбитраж отсудить себе стоимость тягача согласно его страховой сумме, если на момент ДТП собственником являлась лизинговая компания (ПТС, св-во о регистрации оформлено на меня, сейчас я собственник).

Выдержки из договора:

6.5. Если Предмет лизинга полностью или частично утрачен, уничтожен или поврежден в результате наступления страхового случая до такой степени, при которой, по мнению Страховщика, его восстановление невозможно (либо затраты на ремонт будут несоразмерно большими по отношению к стоимости утраченного имущества), Лизингополучатель обязуется выкупить Предмет лизинга и уплатить Лизингодателю сумму разницы между неоплаченной Лизингополучателем частью стоимости настоящего Договора и суммой полученного Лизингодателем страхового возмещения в течение 10 (Десяти) дней с даты получения страхового возмещения.

6.6. В случае если сумма полученного Лизингодателем страхового возмещения окажется больше неоплаченной Лизингополучателем стоимости настоящего Договора, Лизингодатель обязан вернуть разницу на счет Лизингополучателя в течение 10 (Десяти) дней с даты получения страхового возмещения.

6.7. Если Предмет лизинга полностью или частично утрачен, уничтожен или поврежден в результате события/действия, не признаваемого страховым случаем, до такой степени, при которой его восстановление невозможно (либо затраты на ремонт будут несоразмерно большими по отношению к стоимости утраченного имущества), Лизингополучатель обязуется выплатить Лизингодателю неоплаченную Лизингополучателем часть общей стоимости настоящего договора, в течение 10 (Десяти) дней с момента не признания его Страховой компанией страховым случаем.

8. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА

8.1. Предмет лизинга, передаваемый во временное владение и в пользование Лизингополучателю, является собственностью Лизингодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение