Пожалуйста, просмотрите нижеследующее заявление, как Вы считаете, оно поможет защититься?

• г. Москва

Господа! Пожалуйста, просмотрите нижеследующее заявление, как Вы считаете, оно поможет защититься?

Теперь о том, зачем все это. Пожилая женщина заключила Договор передачи комнаты в пользование (безвозмездно, на неопределенный срок) с правом постоянной регистрации некоему господину. Потом передала право собственности на квартиру своей подруги на условиях пожизненного содержания с иждевением и проживанием. Господин остался очень недоволен – он то думал, что вся квартира достанется ему (наследников у женщины нет). Естественно, теперь эта женщина хочет защитить свою подругу, для чего и хочет написать данное заявление.

Я, …….., являясь бывшей собственницей квартиры по адресу……., и передавшей право собственности г-же по договору ………, проживающая и зарегистрированная в указанной квартире постоянно, составила данное личное заявление о нижеследующем.

1... мной был заключен договор передачи комнаты в пользование с г-ом ………., число, удостоверенный нотариусом …….. По данному договору г-н………получил право пользования с целью проживания изолированной комнатой площадью …… и право на основании вышеуказанного договора быть зарегистрированным постоянно.

2.Г-н……. не является моим родственником, совместное хозяйство с ним никогда не велось, и пользовался комнатой с целью проживания он только на основания вышеуказанного договора.

3.Все имущество, находящееся в квартире является моей личной собственностью, никаких совместных покупок с г-ом …… не делалось.

4.Ремонт квартиры в период проживания г-на …… делался моими силами и за мой счет.

Данное заявление написано мной, ……, для того, чтобы воспрепятствовать г-ну……, проживающему в квартире по адресу….. в будущем, после моей смерти, заявлять о каких-либо правах на указанную квартиру, кроме как о праве пользования комнатой с целью проживания в квартире до момента расторжения Договора передачи комнаты в пользование, называться моим родственником, заявлять о ведении совместного хозяйства и совместном проживании.

Одновременно, подтверждаю, что условия, на которых г-же.. мной был передана в собственность квартира, выполняются, никаких претензий у меня нет.

Дата, подпись, удостоверяющая подпись нотариуса.

Если у вас есть какие-то замечания, пожалуйста, поправьте меня и скажите, будет ли иметь силу в суде это заявление (суд, естественно, будет после смерти заявительницы).

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Заявление юридическую силу иметь будет. Оно еще раз подтвердит, что договор, заключенный между Вами и Вашей подругой действителен и исполняется. Соответственно - не расторгаем. Рекомендую Вам, в заявлении особо подчеркнуть тот факт, что изначально комната предоставлялась на определенный срок и в собственность гражданину не обещалась. Более того, хорошо бы доказать факт, что гражданин неоднокранто прудепреждался о том, что собственником квартиры станет Ваша подруга по указанному договору и только она.

Спросить
Пожаловаться

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

В 2005 году пожилая женщина заключила со своей бывшей снохой договор купли продажи квартиры, по которому покупатель обязалась осуществлять за свой счет оплату, ремонт и эксплуатацию указанной квартиры, а продавец получила право пользования и проживания в данной квартире. Устно была договоренность, что покупатель будет помогать продавцу материально. Денежные средства за квартиру не передавались, хотя в договоре указана стоимость 700 000 рублей. Однако расписки в получении денежных средств нет. Договор зарегистрирован в УФРС и БТИ. Возможно ли в настоящее время как то помочь женщине вернуть свою квартиру, так как покупатель не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные платежи, не делает ремонт, не оплачивает налоги. Все это делает продавец квартиры. О материальной помощи со стороны покупателя вообще не приходится говорить. Она не появляется в квартире с момента получения свидетельства о праве собственности. Продавец пожилая больная женщина и нуждается в помощи. Заранее спасибо!

Господа! Подскажите, какую бумагу (содержание) может написать и заверить у нотариуса бывшая собственница квартиры, что проживающий в ее квартире на основе договора пользования комнатой и регистрированный там постоянно жилец не смог заявить, что он является "родственником", вел совместное хозяйство, участвовал в содержании квартиры и ее хозяйки и, как следствие, приобрел право проживания (он действительно, не "вел" и не "содержал)"? Сейчас квартира принадлежит одной женщине на основе договора пожизненного содержания. В квартире живет - бывшая собственница и жилец. Она не хочет сейчас выгонять этого жильца ("хочу спокойно дожить свои дни, без скандалов" - ее слова), но подписать все, что нужно, чтобы защитить нынешнюю хозяйку (плательщика ренты), от этого ушлого господина она согласна. Вопрос: каким образом составить такую бумагу, хотя бы основные положения - пожалуйста, подскажите! Очень надеюсь и жду от Вас совета. С уважением, Елена.

У подруги умер отец, завещания небыло. Помимо подруги еще есть две дочки, которые живут за границей. Осталась квартира в которой прописан был только ее отец. В данный момент ключи от квартиры находятся у женщины (не родственница) которая ухаживала за ее отцом. Ключи данная женщина не отдает и в квартиру не пускает, общается агрессивно. Подскажите пожалуйста что делать подруге в данной ситуации, как повлиять на эту женщину, ведь прав на квартиру у этой женщины совершенно нет, а подруга является наследницей.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Моя соседка А., действуя от имени своей дееспособной сестры (инвалида 2-й гр.) B. на основании Доверенности, заверенной Нотариусом, по Договору пожизненного содержания с иждивением передала бесплатно в собственность своей дочери С. квартиру, принадлежащую по праву собственности своей сестры В. На тот момент зарегистрированных в этой квартире кроме сестры В. не было. Дочь С. Согласно условиям Договора предоставляет бывшей хозяйке квартиры В. материальное обеспечение в натуре – одежда, питание, лечение и т.п. Документально это никак на настоящий момент не фиксируется (по обоюдному согласию). Имеет ли законные основания в дальнейшем, после смерти В., ее сын претендовать на эту квартиру. И не будет ли «слабым местом» тот факт, что Договор пожизненного содержания с иждивением составлен не самой хозяйкой квартиры В., а ее сестрой А., действующей по Доверенности. Фактически она передала квартиру бесплатно в собственность своей дочери.

Спасибо.

Покупаю квартиру и в договоре между собственником квартиры в данный момент и предыдущим собственником есть пункт: сторонами достигнуто соглашение о том, что после перехода права собственности к покупателю, продавцу предоставляется право пожизненного пользования квартирой.

Т.е. госпожа А продала господину Б квартиру с этим пунктом. А я сейчас покупаю у господина Б эту квартиру. Что мне потребовать в связи с этим пунктом? Возможен ли нотариальный отказ госпожи А от права пожизненного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору пожизненного содержания с иждивением мне передали в собственность квартиру, право собственности возникает с момента регистрации настоящего договора. В свидетельстве о государственной регистрации права написано-вид права: право собственности, на моё имя. являюсь ли я собственником квартиры и могу ли переоформить её на своё имя? и прописаться?

Хочу преобрести юридически свободную квартиру. Изучив предыдущий договор купли-продажи усмотрела фразу: После регистрации перехода права собственности, покупатель предоставляет продавцу прописанному в этой квартире право постоянного пользования и проживание в указанной квартире. Может ли бывший собственник (он же зарегистрированный на момент той сделки в этой квартире) возобновить свои права на пользование и проживание в этой квартире, которая уже имеет другого владельца?

Скажите, пожалуйста, что собой представляет ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРЫ? Такой Договор был заключен между собственником квартиры и др. человеком в 2006 году. В п.1 написано, что собственник передал в пользование этому человеку принадлежащую ему по праву собственности квартиру с правом регистрации по месту жительства на указанной жилплощади. В п.4 сказано, что указанная квартирапередается для проживания и ему запрещается использовать жилое помещение по другому назначению. П.7 - расторжение и изменение условий договора производится по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством. П.8-содержание статей 209, 210, 211, 223, 288, 289, 292 Гражданского Кодекса РФ нотариусом сторонам разъяснено. Договор был заключен в нотариусе в 2006 году. Хотели его расторгнуть, нот нотариус переехал по другому адресу и архив не сохранился. Мы покупаем эту квартиру. Скажите чем мы рискуем? Этот человек сейчас подает документы на выписку из квартиры. Но не получится, что после сделки он сможет предъявить права по пользованию этой квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение