Господа! Пожалуйста, просмотрите нижеследующее заявление, как Вы считаете, оно поможет защититься?

Теперь о том, зачем все это. Пожилая женщина заключила Договор передачи комнаты в пользование (безвозмездно, на неопределенный срок) с правом постоянной регистрации некоему господину. Потом передала право собственности на квартиру своей подруги на условиях пожизненного содержания с иждивением и проживанием. Господин остался очень недоволен – он то думал, что вся квартира достанется ему (наследников у женщины нет). Естественно, теперь эта женщина хочет защитить свою подругу, для чего и хочет написать данное заявление.

Я, …….., являясь бывшей собственницей квартиры по адресу……., и передавшей право собственности г-же по договору ………, проживающая и зарегистрированная в указанной квартире постоянно, составила данное личное заявление о нижеследующем.

1... мной был заключен договор передачи комнаты в пользование с г-ом ………., число, удостоверенный нотариусом …….. По данному договору г-н………получил право пользования с целью проживания изолированной комнатой площадью …… и право на основании вышеуказанного договора быть зарегистрированным постоянно.

2.Г-н……. не является моим родственником, совместное хозяйство с ним никогда не велось, и пользовался комнатой с целью проживания он только на основания вышеуказанного договора.

3.Все имущество, находящееся в квартире является моей личной собственностью, никаких совместных покупок с г-ом …… не делалось.

4.Ремонт квартиры в период проживания г-на …… делался моими силами и за мой счет.

Данное заявление написано мной, ……, для того, чтобы воспрепятствовать г-ну……, проживающему в квартире по адресу….. в будущем, после моей смерти, заявлять о каких-либо правах на указанную квартиру, кроме как о праве пользования комнатой с целью проживания в квартире до момента расторжения Договора передачи комнаты в пользование, называться моим родственником, заявлять о ведении совместного хозяйства и совместном проживании.

Одновременно, подтверждаю, что условия, на которых г-же.. мной был передана в собственность квартира, выполняются, никаких претензий у меня нет.

Дата, подпись, удостоверяющая подпись нотариуса.

Если у вас есть какие-то замечания, пожалуйста, поправьте меня и скажите, будет ли иметь силу в суде это заявление (суд, естественно, будет после смерти заявительницы).

С уважением,

Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заявление юридическую силу иметь будет. Оно еще раз подтвердит, что договор, заключенный между Вами и Вашей подругой действителен и исполняется. Соответственно - не расторгаем. Рекомендую Вам, в заявлении особо подчеркнуть тот факт, что изначально комната предоставлялась на определенный срок и в собственность гражданину не обещалась. Более того, хорошо бы доказать факт, что гражданин неоднократно предупреждался о том, что собственником квартиры станет Ваша подруга по указанному договору и только она.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о передачи имущества в безвозмездное пользование между гос. структурой и муниципальным учреждением с последующей передачей имущества в муниципальную собственность.

ответы на вопрос:

Владимир!

А, в чём заключается Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор на передачу имущества в безвозмездное бессрочное пользование - договор аренды имущества - если нет документов подтверждающих право владения имуществом - нет копий квитанций, счёт-фактур, ничего - с советских времён не осталось, а в договор - по шаблону смотрю - вроде нужно вписать. Что делать? Можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур?

ответы на вопрос:

Нужно найти документ, подтверждающий право собственности. Запросите в Росреестре.

можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур? да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, можно ли передать недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования?

ответы на вопрос:

На основании ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее - кодекс) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

На основании ст. 607 (объекты аренды) в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Таким образом передача недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования возможна.

Поскольку Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду (и безвозмездное пользование) не допускается или ограничивается, уточните, какое имущество вы намерены передать в безвозмездное пользование?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В защиту коллеги. Все он правильно написал. Это у вас проблемы г-н Мартиросян с прочтением ГК РФ. И они большие. Совет. Не показывайте свою безграмотность вопиющую более. Помолчите. Кстати, в при заключении данной сделки есть налоговые проблемы. О которых вы и не знаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагаю внимательно прочесть п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ведущему юрисконсульту А.А. Чирку

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Вами дана неправильная консультация. Мы спрашивали, может ли недвижимое имущество передано по договору безвозмездного пользования (речь идёт о передаче юридическим лицом некоммерческой организацией в безвозмездное пользование нежилых помещений другому юридическому лицу некоммерческой организации). Вы утверждаете, что это возможно и ссылаетесь на статью 607 ГК РФ. Но договор аренды является возмездным - это другие правоотношения.

Консультант Мартиросян Евгений Владимирович.

Действителен ли договор передачи имущества во временное безвозмездное пользования без заверения нотариуса?

ответы на вопрос:

Да, действителен. Нотариальная форма не обязательна.

(текст отредактирован 13.09.2015, 00:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если казенное учреждение передает недвижимое имущество (столовая), находящееся в оперативном управлении по договору безвозмездного пользования необходимо разрешение собственника данного имущества, а нужно ли разрешение собственника на передачу оборудования находящегося в здании?

Заранее благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение