Должен ли платить налог пенсионер, если является собственником квартиры, но в ней не прописан.

• г. Москва

Какая категория лиц освобождается от уплаты налога на недвижимость. Должен ли платить налог пенсионер, если является собственником квартиры, но в ней не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В п.п. 1 и 2 ст.4 Закона о налогах на имущество физических лиц приведен перечень льготных категорий, освобожденных от уплаты налога на имущество в целом и освобожденных от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. В соответствии с абз. 1 п. 2 указанной статьи, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Так что независимо от того, "прописан" (зарегистрирован по месту жительства) пенсионер в квартире или нет, он освобожден от уплаты налога на имущество.

Удачи!