Должен ли платить налог пенсионер, если является собственником квартиры, но в ней не прописан.

• г. Москва

Какая категория лиц освобождается от уплаты налога на недвижимость. Должен ли платить налог пенсионер, если является собственником квартиры, но в ней не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В п.п. 1 и 2 ст.4 Закона о налогах на имущество физических лиц приведен перечень льготных категорий, освобожденных от уплаты налога на имущество в целом и освобожденных от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. В соответствии с абз. 1 п. 2 указанной статьи, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Так что независимо от того, "прописан" (зарегистрирован по месту жительства) пенсионер в квартире или нет, он освобожден от уплаты налога на имущество.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, пенсия назначена 01 ноября 2014 года. Мне пришла квитанция на уплату налога на недвижимость. Недвижимости не имею, квартира находится в собственности моего отца. Он тоже пенсионер. Имеют ли налоговые органыправо начислять налог человеку, в собственности которого ничего нет? и потом, пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога.

Пенсионеры в Москве освобождаются от уплаты имущественного налога с квартиры, если он собственник? А если у пенсионера 2 квартиры, он освобождается от уплаты налога с двух квартир, или с одной?

Мой муж военнын пенсионер, ему 54 года. Является собственником трехкомнатной квартиры. В квартире прописаны жена и сын, который служит на севере-офицер. Должен ли он платить налог на квартиру? На мужа оформлен земельный участок. Должен ли он и здесь ежегодно платиь налог. Квитанции об уплате налога приходят ежегодно.

У меня такой вопрос-Пенсионер продаёт свою приватизированную квартиру и в дальнейшем собирается покупать другую квартиру и в другом городе. Должен ли он платить налог? Или пенсионеры освобождаются от уплаты такого налога?

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста - освобождается ли пенсионер полностью от уплаты налога на недвижимость (если есть квартира и доля в другой квартире) или не платит только за жилье, в котором прописан?

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Кто освобождается от уплаты налога при получении части квартиры по завещанию? Освобождаются ли уплаты налога работающие/не работающие пенсионеры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я пенсионер: от уплаты налога за недвижимость освобожден, а должен ли я платить земельный налог под домовладением?

Я пенсионер по старости, в одном и том же требовании об уплате налога есть льгота по уплате транспортного налога, как пенсионеру, а вот льготы на уплату налога на недвижимость нет. Разве я, как пенсионер, не освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Собственником нашего автомобиля, приобретенного в браке, является муж. У него нет льготы при уплате транспортного налога (он - пенсионер), а у меня есть льгота на уплату транспортного налога: я ветеран труда-пенсионер. Делится ли уплата транспортного налога на уплату между супругами (если заявить в налоговую об этом), ведь автомобиль-это совместно нажитое имущество, и по сути принадлежит нам поровну и налог должен делиться поровну: он платит свою половину, а я нет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение