Банки не звонят и не подают на меня в суд - чем это грозит?

• г. Кемерово

У меня было несколько кредитов в разных банках, но после травмы и продолжительного востоновления я некоторое время не мог оплачивать их, в связи с чем несколько банков подали на меня в суд по результатам судебного решения были возбуждены исполнительные производства, в том числе было решение и по одной из трёх кредитных карт русского стандарта, а именно Dinners club. Одновременно с этими событиями два банка пошли мне на встречу и дали отсрочку с дальнейшем погашению по графику, что я и делаю без задержек. А вот по кредитным картам русского стандарта Visa gold и Master card после трёх месяцев ежедневных звонков и неких угроз они вдруг замолчали и с февраля 2014 по настоящее время от них ни каких признаков присутствия. В связи с этим буквально недавно у меня появилось какое то не хорошее предчувствие, не хитрый ли это ход банка, почему не подают в суд, не звонят, может каким то образом они так со временем увеличивают сумму долга, которую я не смогу оспорить, кстати изначально сумма кредита по картам была на visa 256000 р. по другой 90000 р. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

Хочу уточнить, что из за молчания и бездействия банка РС по картам виза голд и мастер кард на протяжении уже более 10 месяцев, возникли подозрения, а не накручивают ли они таким образом сумму штрафов, процентов и т.д., хотя должны были бы обратится уже в суд как по карте динерс клаб, или передать коллекторам. Так вот на основании этих подозрений нужно ли мне идти в банк для каких то дальнейших действий по расторжению договора или чего то на вроде того, или просто ждать, что будет дальше суд или коллекторы. В этом суть моего основного вопроса.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.