Какой нормативный документ регламентирует размер взыскания задолженности с сотрудников в пользу Банков?

• г. Омск

У меня на руках два судебных постановления о взыскании задолженности с сотрудника в пользу Банков. Оба из разных банков. В одном постановлении требование взыскивать 25% от дохода, в другом 50%. А по закону можно не более 50% от дохода. А что это за закон или нормативный документ я не знаю. Подскажите пожалуйста, что это за нормативный документ, на который ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным "законом" не обращается взыскание.