Помогите разобраться в следующей ситуации. Я приобрела квартиру.

Требовался ремонт. Знакомые порекомендовали родственника в качестве прораба. Сказали, что человек знающий, ответственный, может подсказать, что-то по дизайну, они видели квартиры, в которых он и его люди делали ремонт.

А.И. (так зовут прораба) согласился встретиться, посмотрел фронт работы и согласился рассчитать смету работ за пред. Денежную сумму. За работу взялся.

Заключили договор, по которому я была обязана выплачивать еженедельно равными долями ден. сумму (вознаграждение за работу) и расходы на черновые материалы. Он же со своей стороны в заданные сроки (3 мес.) берется выполнюить ремонтные работы, причем гарантирует качество в течение года. А также берется улаживать все рабочие моменты, связанные с ремонтом (отключение стояков, завоз материалов, помощь при выборе отделочных матер.).

Извините, что затянула предысторию, просто хотела, чтобы сложилась картина рабочей обстановки (полное доверие и взаимопонимание, подтвержденные договором и поручительством знакомых).

Через два месяца, когда работы еще далеки до окончания, а ден. сумма почти вся выплачена, возник конфликт между нами.

Начался отопительный сезон, а в квартире срезаны батареи, в результате не отапливается весь стояк. Собралась комиссия из ЖЭКа (гл.инженер, техники, слесари). Был скандал. Я была не в курсе этих проблем, пока меня не вызвал гл.инж. для "знакомства". Рабочие навесили временные гибкие шланги. Все течет, квартира просто в аварийном состоянии. А А.И. говорит у нас все в порядке, все под контролем. Сказал самой не соваться, на звонки из ЖЭКа не отвечать. На объект, правда, выехать отказался, сославшись на здоровье.

Я попросила через его помощника отчет об истраченных средствах и акт о выполнюенных работах. В день, когда должен был быть предоставлен отчет, я обнаружила запертую дверь (ключи были одни и рабочие там жили).

Вопрос:

Как я могу призвать к ответу прораба? Меня интересует его отчет о затратах и акт о выполню. Работах, ну и конечно жалко денег. Работы от завершения далеки, да еще эти батареи сколько нервов потрепали, на нервной почве обострились хронич. Болячки.

С Уважением,

Наталья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы говорите о заключении договора. Я надеюсь, что речь идет о заключении договора в письменной форме. Иначе доказать существование договорных отношений достаточно сложно) хотя и возможно. В любом случае я бы рекомендовал начать подготовку к суду. В любом случае обнародование этого договора, как мне представляется, не выгодно вашему прорабу. Им могут заинтересоваться налоговые органы. А вообще ему светите незаконное предпринимательство (ст.171 УК РФ) - это парафия УБЭП.

Варианты следующие:

1. На основании ст. 29 Федерального Закона "О защите прав потребителей" вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения цены выполненной работы; возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Кроме того вы можете претендовать на уплату неустойки, которая, как правило, находит свое отражение в договоре.

2. Кроме того, определенное решение предлагает ст.737 ГК РФ.пп.2,3

"В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента.

При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков."

Хотя если вы обратили внимание в данном случае речь идет о выявлении недостатков уже принятой работы. У вас же работа "в процессе".

Если вам не подойдут указанные выше варианты, попробуйте, попав в квартиру, проконсультироваться с инженером ЖЭКа. Если он считает, что в ходе работы нанесен или может быть нанесен ущерб третьим лицам и вам, может быть применена статья 15 ГК РФ

Привожу ее текст.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В принципе это может быть очень похоже на регрессный иск (т.е. вам предъявляют требования соседи, а вы в порядке регресса обращаетесь с аналогичными требованиями к вашему прорабу.

Тем не менее, думаю, что припугнув его судом, а если не подействует - УБЭПом, вы сможете разрешить проблему.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

07. 07. 2016 года между юридическими лицами заключен договор займа на 1 год. И были сразу заключены два договора поручительства с физическими лицами, в которых указано, что они действует в течении 3-х лет с момента его заключения. Платежи заемщик не производит более 2-х лет. Прекратилось ли поручительство, если кредитор в течение года не предъявил иск к поручителям.

ответы на вопрос:

Нет. Срок исковой давности составляет три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: банк требует от ПРОДАВЦА подписать при оформлении ипотечного кредита договор поручительства по обязательствам Покупателя (Заемщика) СО СРОКОМ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ДО ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ Заемщика на квартиру. Говориться так; " действует до момента получения банком заключенного между заемщиком и поручителем договора купли продажи (далее написан адрес квартиры) с отметкой о Гос регистрации перехода права собственности. В целом это настоящий договор поручительства, только сроком "до дня гос. регистрации..." Объяснение Банка простое: они, якобы, "подстраховались" на тот случай, если вдруг Продавец, получив всю сумму за квартиру, не вздумает еще и забрать документы из УФРС до гос. регистрации, таким образом аннулировав сделку. Ни денег, ни сделки, как говорится... Действительно ли закончатся обязательства Поручителя перед банком после гос. регистрации сделки в Рег. палате, как указано в договоре?

ответы на вопрос:

Если других подводных камней нет, то судя по вашим формулировкам после госрегистрации договора вас должны вывести из объема обеспечения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Письменный требования банк направил?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы рискуете, потому что по закону срок в договоре поручительства должен быть указан в виде конкретной даты, либо указан определённый период, в течение которого действует договор. Суд может расценить, что установленное в договоре условие не может считаться условием о сроке.

А если срок не указан, договор действует в течение одного года., ст 367 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Сергеевич подскажите пожалуйста что запросить у банка для того чтобы он вывел продавца из объема обеспечения? Банк должен сделать на договоре поручительства отметку, если да то какую?

Сотрудником банка (теперь уже бывшим) подделан договор поручительства, в отношении сотрудника банка было возбуждено уголовное дело по 327 статье (подделка документов), вынесен обвинительный приговор. (В приговоре указано, что сотрудник банка подделал мою подпись). Сейчас мне пришло письмо из банка с требованием выплатить деньги по договору по которому я являюсь поручителем... На суде меня не было, проходил по уголовному делу в качестве свидетеля. Дело рассматривали в особом порядке, о суде не извещали. Что делать? Как признать договор поручительства недействительным? На какую статью ГК ссылаться (недействительность сделки)? О том что был заключен данный договор поручительства узнал спустя год с момента заключения, при заключении договора находился в другой области? Мне необходим образец иска. Пожалуйста помогите!

ответы на вопрос:

Выражаю свою готовность ознакомиться с Вашими документами в отношении кредитных обязательств по спорному договору поручительства на предмет возможности подготовить по ним исковое заявление и\или представлять Ваши интересы при судебном разбирательстве спора. О размере судебных расходов определимся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

суд однозначно применит последствия недействительности Вашего ничтожного договора поручительства. При обращении в суд необходимо сослаться на ст.153 и ч.2 ст.166 ГК РФ, уточнив, что никаких действий для совершения сделки Вы не предпринимали, то есть сделки в ее правовом смысле не было. В суде надо заявить ходатайство о запросе и приобщении к делу копии приговора суда в отношении работника банка, подделавшего Вашу подпись. Форму иска я вышлю на Ваш электронный адрес, если Вы его укажете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В целях обеспечения договора купли-продажи угля, поставщик (юр. лицо) дополнительно заключает договор поручительства с покупателем (юр. лицом), как с физ. лицом. При этом, покупатель, в договоре поручительства указывает согласие своей супруги. Однако, расписывается за нее сам.

Вопрос: 1. Несет ли супруга ответственность по договору поручительства, наряду с мужем.

2. Не усматривается ли подделка подписи, как подделка документа (УК РФ). Спасибо.

ответы на вопрос:

Подделка подписи влечет недействительность договора поручительства. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие супруга на совершение сделки подлежит нотариальному удостоверению. Подделка подписи супруги влечет ничтожность сделки (в данном случае договора поручительства). Заявить об этом может любая заинтересованная сторона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Если в договоре поручительства идёт ссылка на договор с другим городом, нежели в оригинальном договоре, например договор от 19.08.10 г.Владивосток, а в договоре поручительства заключен на договор от 19.08.10 г. Новосибирск, можно ли его считать недействительным? Также в договоре поручительства есть ссылка на пункт о сроке договора, а в самом договоре в этом пункте ничего о сроках договора не написано.

ответы на вопрос:

Нет, такой договор будет действительным, просто ошибка, которая не меняет сути дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор поручительства оформляется вместе с выдачей займа или можно оформить через месяц, год. чем регулируется.

ответы на вопрос:

Договор поручительства составляется до получения займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока не оформите поручительство займ не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

договор поручительства оформляется в момент выдачи займа или до выдачи займа.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. С гражданина взыскана сумма по договору поручительства. Гражданин не знал, что состоялся суд, не участвовал в нём, не получал никаких повесток. Более того, гражданин никогда не являлся поручителем и никогда не заключал с Банком договоров поручительства за другого гражданина. Суть вот в чём: бывшая жена этого гражданина давным давно работала в Сбербанке взяла кредит срок на 10 лет! и в качестве поручителя взяла своего мужа, подписав за его договор поручения. Бывший муж об этом понятия не имел. Гражданин узнал о кредите и о своём якобы поручительстве только сейчас, когда пришло постановление судебного пристава-исполнителя. Что делать, как поступить?

Он съездил в суд, посмотрел решение суда - оно от апреля 2016 года. Что делать срок для обжалования в апелляционном порядке истёк, срок обжалования вступившего в законную силу решения суда-6 месяцев тоже истёк. Обращаться с заявлением в областной суд о восстановлении срока? Какого срока? Апелляции - 30 дней? Или кассации - 6 месяцев? Налицо в данной ситуация подлог и фальсификация доказательств и банальное мошенничество. Что делать, как правильно поступить подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Для того чтобы решить вашу проблемы надо очно явиться на консультацию.

Если нужна помощь в решении вашего вопроса, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в отношении вас было вынесено заочное решение суда, то вам надо просто подать заявление об отмене заочного решения, в нём указать что вы узнали о данном решении менее 7 дней назад. В случае если заявление об отмене заочного решения не удовлетворят, тогда только восстанавливается срок на апелляционное обжалование. Не забудьте представить суду все подтверждающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение