Сохраниться ли моё право на получении пенсии в Кургане и как долго длится процесс переоформления пенсии?

• г. Ижевск

Мы с моим молодым человеком инвалиды первой группы. Я Ижевская он из Кургана. Обязательно ли, если я собираюсь к нему на ПМЖ ехать сюда, чтобы выписаться из Ижевской квартиры? Сохраниться ли моё право на получении пенсии в Кургане и как долго длится процесс переоформления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, Ваше право на пенсию по инвалидности не зависит от места регистрации. Вы будете получать пенсию в любом регионе, в котором будете зарегистрированы по месту жительства. Быть зарегистрированным по месту жительства можно только по одному адресу. Срок перевода пенсионного дела будет зависеть от способа. Если оно будет отправлено по почте, это может занять несколько месяцев. Если Вы получите из филиала Пенсионного фонда по новому месту регистрации письмо о выдаче Вам вашего пенсионного дела на руки и сами лично сможете его доставить по старому месту жительства так же в филиал Пенсионного фонда, Вам могут выдать пенсионное дело наруки и Вы самостоятельно его доставите в филиал по новому месту жительства. Это может оказаться быстрее, хотя и затратнее материально и физически. Но даже если пенсионное дело будет пересылаться по почте, все выплаты за месяцы переоформления будут сделаны уже по новому месту жительства с учетом всего времени переоформления.

с уважением, Елена Новикова.

www.nashepravo.org