Каким образом в одном судебном процессе можно рассмотреть иск о установлении отцовства посмертно и подать заявление о вступлении в наследство и принятии наследства?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в одном судебном процессе рассмотреть иск о установлении отцовства посмертно, а потом подать заявление о вступлении в наследства и о принятии наследства.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, к сожалению, нет, т.к. разные предъявляемые требования. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Объединять иски или нет: установление отцовства посмертно с целью вступления в наследство; оспаривание сделки на основаниях ограниченной дееспособности (установление посмертное) на правах правопреемника, применение последствий недействительной сделки; признание покупателя недобросовестным приобретателем и изъятие имущества из чужого пользования?

Будет ли иметь обязательную долю в наследстве сын, если на момент открытия наследства ребенок был несовершеннолетний, вместе с отцом не проживал, юридически не было установлено отцовство, далее будет исковое о посмертном установлении отцовства и вступлении в наследство.

Кто может быть заинтересованным лицом в вопросе установлении отцовства посмертно? И каким документом можно подтвердить, что эти лица уведомлены о процессе установления отцовства посмертно? Родственники умершего (мать, отец, сёстры) не против.

Я подала иск на судебное дело об установлении отцовства и выплате алиментов, но потом отказалась от иска. Факт установления отцовства не был (в свидетельств о рождении отец не указан). Могу ли я заново подать на этого же человека иск об установлении отцовства и выплате алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я получила от нотариуса отказ в принятии наследства из-за неточностей в одном из документов умершего (Свидетельство о рождении), которые отдел ЗАГС восстановить не может. Мне было предложено обратиться в суд для установления факта родственной связи с умершим. Подскажите, пожалуйста, сначала подается Заявление об установлении факта родствееных связей и только потом Заявление восстановлении пропущенного срока принятия наследства или можно будет не восстанавливать этот срок, а потом сразу подать Заявление в суд о фактическом принятии данного наследства? Большое спасибо за помощь!

Надо установить факт отцовства посмертно для вступления в наследство. Ребенок был рожден до 1 марта 1996, при жизни отец признавал свое отцовство и ребенок проживал с ним. В суд надо подавать иск на особое производство или просто иск на установление отцовства для вступления в наследство, не могу разобраться, что такое спор о праве? Заранее благодарю!

Можно ли подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и установлении факта родственных отношений в одном заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение