Вопрос возможности взыскания суммы судебного штрафа с виновного сотрудника в порядке регресса

• г. Самара

На руководителя организации составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Протокол для рассмотрения направлен в суд. Руководителю грозит штраф, в размере от 100 000 рублей. Сотрудник отдела кадров подготовил сообщение за подписью руководителя, направил в срок, но в сообщении отразил не все что требуется, согласно Постановления Правительства № 700 от 8 сентября 2010 г. Вопрос, сможем ли мы в порядке регресса взыскать с виновного сотрудника сумму назначенного судом штрафа?

Ответы на вопрос (2):

сможем ли мы в порядке регресса взыскать с виновного сотрудника сумму назначенного судом штрафа?

---у вас есть такое право. а решать будет суд. но не забудьте обжаловать и это решение суда. не исключено. что это будет эффективнее. чем потом взыскивать с сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Первое-с какой это стати Вы собираетесь взыскивать с работника в порядке регресса штраф, наложенный на руководителя, то есть на должностное лицо, который он обязан оплатить лично, а не организация.

Второе-даже,если бы штраф был наложен на организацию, Вы не смогли бы взыскать в порядке регресса данную сумму.

Изучите судебную практику, а также п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", из него поймете, что организации причинен не прямой (реальный) действительный ущерб.

Единственное, что Вы сможете сделать в данном случае-это привлечь к дисциплинарной ответственности работника и то только в том случае, если на него были возложены эти обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Уполномоченный орган (Банк РФ) по моему заявлению составил протокол об административном правонарушении в отношении руководителя юридического лица о привлечении к ответственности. И направил протокол об административном правонарушении в мировой суд для вынесения постановления о привлечении руководителя к административной ответственности. Мировой Суд назначил штраф данному руководителю, районный суд оставил постановление мирового суда без удовлетворения, городской суд решение районного суда отменил, районный суд отменил решение мирового суда. На сегодня Руководитель требует с меня возмещения судебных и представительских расходов. Законно ли это?

Нач ГИБДД вынес в отношении меня постановление о наложении штрафа. Данное постановление было обжаловано в городской суд. Суд постановление о наложении на меня штрафа отменил и направил дело на новое рассмотрение в ГИБДД. С какого момента (с момента составления протокола об административном правонарушении или с момента отмены постановления судом) исчисляется двухмесячный срок установленный для наложения административного взыскания?

По недоразумению работником нашей организации был прикреплен к дереву рекламный щит (полагали что дерево засохло) двумя саморезами. Руководитель организации находился в командировке в момент этого происшествия позже пришло уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, щит сняли, по возвращению руководителя виновного наказали, теперь нам нужно оплатить штраф в размере 20 000, это большая сумма для нас, помогите пожалуйста как обжаловать постановление об административном правонарушении и на какие статьи ссылаться дерево не пострадало как говориться цветет и пахнет...

10 июля 2016 года, под Краснодаром, инспектор ГИБДД на меня выписали протокол об административном правонарушении по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ, наказание за это правонарушение составляет штраф в размере 5000 руб или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

22 сентября состоялось рассмотрение моего дела по моему месту регистрации (г.Москва). Было вынесено решение о взыскании штрафа и выдана квитанция на сумму 2500 рублей.

При оплате по номеру постановления оказалось, что сумма штрафа составляет 30000 рублей.

Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вынесено постановление об административном правонарушении, мы с ним не согласны и подали жалобу в суд. Судом по данной жалобе вынесено определение об оставлении жалобы без рассмотрения. Теперь встал вопрос об оплате штрафа, штраф надо оплатить в полной сумме согласно вынесенного постановления, или в размере 50 %?

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Согласно Постановления об административном правонарушении как руководитель организации был привлечён к административной ответственности. Штраф административный 5000 рублей (пять тысяч рублей) часть 5 ст 14.13 (неисполнение обязанностей при банкротстве). В отведённый мне для добровольной уплаты срок я уплатил 4444 рубля (четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля), то есть сумма административного штрафа была оплачена мной не в полном объёме. Согласно 20.25 ИФНС грозится меня оштрафовать в двухкратном размере суммы неоплаченного штрафа. Какую исходную сумму они должны взять для исчисления 2 х кратного размера? 5000 рублей (исходная) или 556 рублей (оставшаяся неуплаченой)? На какой пункт или Постановления мне опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2014 года в принадлежащих мне магазинах проходила проверка Роспотребнадзора, по результатам был составлен акт о нарушении по трём статьям 17.12.2014 г., мной были подписаны три протокола об административном правонарушении от 17.12.2014 года (с нарушениями согласилась). Дата рассмотрения дела 23.12.2014. 24.12.2014 года Роспотребнадзор направил мне почтой копию двух постановлений об административном правонарушении о рассмотрении двух протоколов. По данным постановлениям штрафы я сразу проплатила. В апреле 2015 года мне звонит специалист Роспотребнадзора и говорит, что забыл мне отправить третье постановление по третьему протоколу (нарушение ст. 6.25 КоАП РФ - отсутствие знака О запрете курения) и направляет сейчас. Вопрос: нужно ли мне сейчас оплачивать данный штраф, нет ли здесь нарушения сроков, установленных для рассмотрения дела об административном правонарушении или привлечения к административной ответственности с нарушением требований действующего законодательства? СПАСИБО.

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, совершённом предприятием, и направило дело на рассмотрение органа санитарно-эпидемиологического надзора. Последний вынес постановление о наложении на руководителя предприятие штрафа.

Руководитель обжаловал постановление в федеральный суд. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Руководитель предприятия обратился с кассационной жалобой в Верховный суд республики. Суд отказал и в этой жалобе. Руководитель подал жалобу в порядке надзора на имя председателя Верховного суда республики, на что судья данного суда сообщил, что оснований для рассмотрения дела в порядке надзора не находит. Что дальше делать? К кому обращаться? Кто будет являться последним адресатом? Спасибо.

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, совершённом предприятием, и направило дело на рассмотрение органа санитарно-эпидемиологического надзора. Последний вынес постановление о наложении на руководителя предприятие штрафа. Руководитель обжаловал постановление в федеральный суд. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Руководитель предприятия обратился с кассационной жалобой в Верховный суд республики. Суд отказал и в этой жалобе. Руководитель подал жалобу в порядке надзора на имя председателя Верховного суда республики, на что судья данного суда сообщил, что оснований для рассмотрения дела в порядке надзора не находит. Что дальше делать? К кому обращаться? Кто будет являться последним адресатом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение