Вопрос возможности взыскания суммы судебного штрафа с виновного сотрудника в порядке регресса

• г. Самара

На руководителя организации составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Протокол для рассмотрения направлен в суд. Руководителю грозит штраф, в размере от 100 000 рублей. Сотрудник отдела кадров подготовил сообщение за подписью руководителя, направил в срок, но в сообщении отразил не все что требуется, согласно Постановления Правительства № 700 от 8 сентября 2010 г. Вопрос, сможем ли мы в порядке регресса взыскать с виновного сотрудника сумму назначенного судом штрафа?

Ответы на вопрос (2):

сможем ли мы в порядке регресса взыскать с виновного сотрудника сумму назначенного судом штрафа?

---у вас есть такое право. а решать будет суд. но не забудьте обжаловать и это решение суда. не исключено. что это будет эффективнее. чем потом взыскивать с сотрудника.

Первое-с какой это стати Вы собираетесь взыскивать с работника в порядке регресса штраф, наложенный на руководителя, то есть на должностное лицо, который он обязан оплатить лично, а не организация.

Второе-даже,если бы штраф был наложен на организацию, Вы не смогли бы взыскать в порядке регресса данную сумму.

Изучите судебную практику, а также п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", из него поймете, что организации причинен не прямой (реальный) действительный ущерб.

Единственное, что Вы сможете сделать в данном случае-это привлечь к дисциплинарной ответственности работника и то только в том случае, если на него были возложены эти обязанности.