Ответьте на мои вопросы: 1. 24 апреля 2002 г. скоропостижно скончался мой отец, не оставив завещания.

После его смерти я подала заявление о наследовании квартиры, гаража, машины и ден. вклада. Я - единственная наследница, имею ли я какие-либо льготы по уплате налогов, как многодетная мать (З-е детей), один из которых ребенок - инвалид детства? В квартире отца на момент его смерти прописан мой несовершеннолетний сын - не инвалид (24.04.02 - отец умер и с 24.04.02 - прописан сын). Могу ли я отказаться от принятия наследства в пользу своего несовершеннолетнего сына, который там прописан. Какие будут льготы или их не будет при уплате налогов? Все расходы, связанные с оплатой квартиры, гаража в настоящее время несу я.

2. Свидетельство о принятии наследства оформляется сразу на все: квартиру, гараж, машину и.т.д. или по отдельности? С уважением, Виктория.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ, Вы вправе отказаться от наследства в пользу любого из наследников, однако, Вам необходимо помнить о том, что, отказываясь от наследства в пользу одного из Ваших детей, Вы, тем самым, отказываетесь в его пользу полностью от всего наследства.

В этом случае, Ваш сын, зарегистрированный на день открытия наследства по месту жительства наследодателя (Вашего отца) будет освобождён от уплаты сумм налога на имущество (квартиру), переходящее в порядке наследования (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1 от 12. 12. 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Льготы матерям, воспитывающим 3-ёх и более детей, а также воспитывающим ребёнка – инвалида, данным законом не предусмотрены.

Однако, помимо факта постоянной регистрации Вашего сына по месту жительства наследодателя, Вам необходимо будет подтвердить факт его совместного проживания с наследодателем (подтверждается выпиской из домовой книги, взятой в РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ).

Также, помимо Вашего сына, к наследованию должен быть призван внук наследодателя, имеющий право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), поскольку он является лицом с ограниченными физическими возможностями (ребёнком – инвалидом).

Обязательная доля в наследстве – не менее половины доли, которая причиталась бы Вашему сыну при наследовании по закону.

Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1162 ГК РФ: «Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части».

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от прививки,, Гриппа,, работаю в школе учителем?

ответы на вопрос:

Отказаться вы можете, но есть большая вероятность, что могут отстранить от работы. Временно отказаться вы можете пока больны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, но скорее всего с последующим увольнением по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, доброго дня!

Отвечу сразу, как избежать прививки Вам как работнику образовательного учреждения потом поясню, основываясь на нормах закона.

Рекомендую Вам написать письменное заявление о невозможности принятия вакцины от гриппа, так как у Вас может появиться аллергическая реакция. И обязательно предупредите, что в случае появления такой аллергии Вы будете обращаться в лечебное учреждение, которое диагностирует у Вас следствие аллергии от вакцины. Доказывать факт аллергии необязательно!

ПОМНИТЕ - на отказ в удовлетворении Вашего заявления Вы можете его обжаловать в Департамент здравоохранения Вашего города (района). Поверьте - это очень действенный метод.

Так как налицо может быть угроза Вашему здоровью!

Теперь по порядку.

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить вас делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

Но здесь многое зависит от того, в какой сфере вы трудитесь.

Если сидите дома (домохозяйка) или работаете в офисе, поступайте по своему желанию.

Однако существует перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Узнать о нем можно в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825.

Работы в образовательных учреждениях входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вакцинация против гриппа осуществляется в отношении лиц, занимающих должности и осуществляющие работы, предусмотренные Перечнем, вне зависимости от возникновения эпидемии заболевания.

Вакцинация против гриппа в отношении работников всех типов и видов образовательных учреждений является обязательной, от которой гражданин, занимающий указанные должности не вправе отказаться, при отсутствии у него противопоказаний для вакцинации.

В случае не прохождения указанными лицами вакцинации возможно отстранение от работы до постановки вакцины.

То есть отстранить могут, но это право, а не обязанность Работодателя. Тем более Вы укажете причины, почему не можете принять вакцину! И в законе не указано, что у Вас причина должна быть подтверждена справкой из медучреждения!

Таким образом, если вы работает в школе, детском саду и проч., заставить вас никто не может, но отстранить от работы администрация вправе.

Если готовы пойти на конфликт и отстаивать свои убеждения, потребуйте с руководства письменное обязательство сделать прививку; а также письменное обязательство взять на себя всю ответственность за ваше здоровье и жизнь, после вакцинации.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших законных прав и просто отличного дня!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от похождения ФГСД на повторном мед. осмотре?

Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Ежегодный повторный мед. осмотр от работы.

Ежегодный повторный мед. осмотр от работы.

ответы на вопрос:

С чем связан повторный мед. осмотр? Если с призывом в армию, то отказаться нельзя, если по иной причине, то возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нет, не можете, иначе Вас не допустят к работе.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ежегодный повторный мед. осмотр от работы.

ответы на вопрос:

Если Вы работаете на вредном/опасном производстве и заболевания системы ЖК могут быть связаны с факторами профессионального заболевания, то пройти будет нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ежегодный повторный мед. осмотр от работы.

Могу ли я отказаться от от заключённого договора на условиях безотзывной оферты? Машина приобретена 06.09.2020 г?

ответы на вопрос:

А побольше информации вы можете предоставить?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно видеть условия оферты.

Теоретически можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка.

ответы на вопрос:

Если вы имеете в виду отказ от приватизации, то да, можете отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я инвалид 3 группы, пенсионер, собственник дачного участка. Могу ли я отказаться от уплаты членских взносов?

ответы на вопрос:

Отказаться Вы конечно можете, но дачное товарищество вправе взыскать задолженность в судебном порядке, поскольку льготы для Вас оно не устанавливало.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от наследства при живом наследодателя.

ответы на вопрос:

Елена

Странный вопрос, наследства как такового еще нет, а вы уже намерены от него отказаться. В жизни бывает даже так, что предполагаемый наследодатель переживает наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Отказаться от наследства можно только при открытии наследства (смерть наследодателя). С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если наследодателя ещё жив, то наследства как такового нет. Отказаться можно будет после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

считаю, что вы не можете отказаться от того, чего нет и чего не существует. Если вы хотите воздействовать морально на человека, то можете написать на бумаге письменный отказ от возможного наследства и показать ему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от стимулирующей части если она меня не устраивает, работаю воспитателем в ДОУ.

VIP

ответы на вопрос:

Наталья!

Можете отказаться.

Только какой смысл в этом?

Это часть зарплаты. От того что Вы от нее откажетесь лучше не будет. Ст. 135 ТК РФ.

Тут надо проверять механизм начисления, чтобы найти возможные ошибки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Стимулирующие выплаты являются составной частью зарплаты. Отказ от зарплаты или части зарплаты законом не предусмотрен. Если стимулирующие положены, то они должны быть выплачены работодателем в любом случае, даже если работник не хочет получать эту выплату. Иначе при проверке работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Выплата стимулирующей части зарплаты осуществляется согласно условий трудового договора и Положения об оплате труда учреждении, Ст.8,57 ТК РФ.При этом может быть установлено, что стимулирующая выплата обязательно выплачивается работнику согласно установленных критериев. В таком случае Вы не можете отказаться от получения это части зарплаты. Вам лучше всего обратиться в централизованную бухгалтерию управления образования за разъяснениями почему такой низкий размер стимулирующих выплат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

В Вашем случае возможна жалоба в отдел образования, что бы проверили правильность начисления стимулирующих выплат, если они такие мизерные, но решать Вам.

Методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных Юрганизаций

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02

О методических рекомендациях

В соответствии с пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 25 августа 2016 г. N ДМ-П 8-5082 Минобрнауки России направляет Методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных Юрга.

Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818 (далее – Перечень)

Согласно указанному Перечню к видам выплат стимулирующего характера отнесены выплаты:

— за интенсивность и высокие результаты работы;

— за стаж непрерывной работы;

— за качество выполняемых работ;

— премиальные выплаты по итогам работы.

В Юрганизациях могут применяться и иные выплаты стимулирующего характера, которые следует подразделять на выплаты, носящие обязательный (постоянный) характер и выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также на поощрение за выполненную работу (согласно показателям и критериям оценки эффективности деятельности, предусмотренным в Юрганизации).

При этом не рекомендуется вводить стимулирующие выплаты, в отношении которых не установлены конкретные измеримые параметры (например, стимулирующие выплаты за добросовестное выполнение обязанностей, интенсивность труда, качество труда и др.), а также в зависи­мости от формализованных показателей успеваемости обучающихся.

В Методических рекомендациях выплаты за наличие квалификационной категории, установленной по результатам аттестации, за стаж непрерывной работы предложено относить к выплатам стимулирующего характера, носящим обязательный (постоянный) характер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно внести изменения в трудовой договор в части оплаты труда (исключить доплаты и надбавки стимулирующего характера). Оформляется доп. соглашением к трудовому договору. При этом заработная плата за полностью отработанную норму часов на полную ставку не должна быть менее МРОТ (в Якутске не должна быть менее МРОТ + районный коэффициент + северная надбавка). Другие условия трудового договора, в т.ч. должностные обязанности, не изменятся.

Цитата:
Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение