Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на мои вопросы: 1. 24 апреля 2002 г. скоропостижно скончался мой отец, не оставив завещания.

После его смерти я подала заявление о наследовании квартиры, гаража, машины и ден. вклада. Я - единственная наследница, имею ли я какие-либо льготы по уплате налогов, как многодетная мать (З-е детей), один из которых ребенок - инвалид детства? В квартире отца на момент его смерти прописан мой несовершеннолетний сын - не инвалид (24.04.02 - отец умер и с 24.04.02 - прописан сын). Могу ли я отказаться от принятия наследства в пользу своего несовершеннолетнего сына, который там прописан. Какие будут льготы или их не будет при уплате налогов? Все расходы, связанные с оплатой квартиры, гаража в настоящее время несу я.

2. Свидетельство о принятии наследства оформляется сразу на все: квартиру, гараж, машину и.т.д. или по отдельности? С уважением, Виктория.

вопрос №56957
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ, Вы вправе отказаться от наследства в пользу любого из наследников, однако, Вам необходимо помнить о том, что, отказываясь от наследства в пользу одного из Ваших детей, Вы, тем самым, отказываетесь в его пользу полностью от всего наследства.

В этом случае, Ваш сын, зарегистрированный на день открытия наследства по месту жительства наследодателя (Вашего отца) будет освобождён от уплаты сумм налога на имущество (квартиру), переходящее в порядке наследования (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1 от 12. 12. 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Льготы матерям, воспитывающим 3-ёх и более детей, а также воспитывающим ребёнка – инвалида, данным законом не предусмотрены.

Однако, помимо факта постоянной регистрации Вашего сына по месту жительства наследодателя, Вам необходимо будет подтвердить факт его совместного проживания с наследодателем (подтверждается выпиской из домовой книги, взятой в РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ).

Также, помимо Вашего сына, к наследованию должен быть призван внук наследодателя, имеющий право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), поскольку он является лицом с ограниченными физическими возможностями (ребёнком – инвалидом).

Обязательная доля в наследстве – не менее половины доли, которая причиталась бы Вашему сыну при наследовании по закону.

Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1162 ГК РФ: «Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части».

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X