Можно ли вернуть сумму страховки после досрочного погашения кредита?

• г. Уфа

Моя мама 21.05 взяла кредит на сумму 480 тыс руб. на 5 лет. По платежам мы опережаем выплаты и в 2015 году мы хотим досрочно погасить весь кредит.

При оформлении Кредита мама оформила Полис страхования на сумму 51480 р (как сказала консультант без этого кредит не дадут). можем ли мы вернуть сумму страховки после уплаты всего кредита?

В условиях договора страхования есть такой пункт, относящийся к моему вопросу:

20. Действие договора страхования прекращается в следующих случаях:

20.4. По требованию Страхователя (Застрахованного лица). О намерении досрочного прекращения договора страхования Страхователь (Застрахованного лицо) обязан уведомить Страховщика не позднее, чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты преращения. Заявление об отказе от договора страхования должно быть подтверждено согласием Выгодоприобретателя являющегося кредитором по Кредитному договору, указанному в Полисе. В случае такого заявления договор страхования является прекращенным с 00 часов дня, следующего за 30-м календарным днем получения заявления. После этого срока никакие претензии по досрочно прекращенному договору страхования не принимаются и никакие выплаты по нему не производятся.

20.5. По решению суда.

21. При досрочном прекращении договора страхования, возврат уплаченной страховой премии (страхового взноса) не производится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анализ договоров - платная услуга.