Вопрос №5696464

У меня подобная ситуация, сотрудники МФЦ ссылаются на пункт 26 Административного регламена Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, там есть пункт о предоставлении документов, подтверждающих прописку, у меня сейчас сложно с тем чтобы съездить и взять выписку из домовой книги. На какие нормативные документы можно сослаться?

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
22.12.2014, 13:18

Увы - правы они в данном случае

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А как же насчет вот этого закона?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:59

Добрый вечер! Уже вам ответил. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет

№ 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче,

Скажите действует ли еще Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»?

Юрист г. Серпухов
15.12.2014, 20:11

Добрый день. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

Виктор Алексеевич Мальков отвечает

20.11.2015 в 16:22

Уважаемая Виктория! Порядок и перечень необходимых документов для осуществления выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года и Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 года N 391. В соответствии с которыми, для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

Юрист г. Тольятти
21.07.2017, 08:42

Да естественно,-для 14 летнего гражданина России-свидетельство о рождении-[b]с указанием на принадлежность к гражданству Российской Федерации[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Административный регламент предоставления государственной фмс

Согласно административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении. На каком основании в паспорте указали место рождения в родительном падеже, если в св-ве о рождении - именительный?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2013, 23:37

Добрый вечер, Анна.

Возможно, что это ошибка. Запись должна быть в именительном падеже.

Вам помог ответ?ДаНет

А как же тогда вот этот закон?

У меня утерян паспорт в москве, моей родной сестре сказали что можно восстанавливать здесь, прописана я в Нижнем Новгороде.

На мой вопрос могу ли я восстановить здесь, мне сказали, нет. а как же тогда вот этот закон?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:58

Добрый вечер!Нужно вам обжаловать. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли предоставление в магазине вместо паспорта фото?

При замене паспорта из за его порчи принесла фото, по новым размерам! Мне хотят вернуть его так как фото такое же как и был до этого в паспорте! Прошло уже 5 лет с последнего получения паспорта! Координальных изменений во внешности не произошло! Законно ли это! Опираясь на Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)! сроков о дате и сроках снимка не указана!

Юрист г. Барнаул
06.12.2016, 04:04

[quote] Мне хотят вернуть его так как фото такое же как и был до этого в паспорте! [/quote]

Марианна,

при несогласии с действиями должностного лица, вы можете оспорить действия/бездействие в порядке подчиненности (его начальнику) либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Распространяются ли приказы и реглан́мент МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на граждан.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ

ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Регла́мент (от фр. règlement): Свод постоянных или временных правил, регулирующих внутреннюю организацию.

Юрист г. Пермь
18.11.2019, 18:57

А на кого по вашему он должен распространяться?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Арзамас
18.11.2019, 19:00

Здравствуйте, Сергей.

Естественно распространяются. Приказ МВД - нормативно-правовой акт государственного органа (им выступает Министерство внутренних дел).

С уважением, Панин М.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2019, 19:01

Сергей!

Данный ведомственные нормативные правовые акты распространяются на граждан, так как они изданы во исполнении федеральных законов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Замена паспорта без военного билета

В паспортном столе отказали в замене паспорта гражданина РФ, ссылаясь на:

ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ: П. 42.1.3 "ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРИКАЗОМ №773 ОТ 16.11.2020 Г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МВД РОССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ НА ТЕРРИТОРИИ РФ".

Я не предоставил военный билет, т.к. у меня он фактически полностью отсутствует и отметок в паспорте нет.

Подскажите, законен ли подобный отказ?

Юрист г. Казань
12.11.2021, 15:33

Согласно пункту 42.1.3 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является:

[quote]Отсутствие документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте 1, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента, при соответствии сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, сведениям, содержащимся в паспорте, паспорте гражданина СССР, подлежащим замене и (или) информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции.[/quote]

Т.е. в т.ч. это и отметка о том, что Вы военнообязанный, подтверждаемая военным билетом либо справкой, которая выдается согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если этот документ не представляется, то требование правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.11.2021, 16:06

Да военный билет нужен.

Его можно заменить.

[i]Справка вместо военного билета – это бланк, который учрежден в 2014 году ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На основании закона, выдается гражданину после наступления 27 лет, который не служил в армии, и при этом уважительных причин таких действий не имеет.

На основании приложения N 1 к приказу №495 МО Российской Федерации, справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.11.2021, 16:07

Здравствуйте, не имеют право вам отказать!

Для замены или получения нового паспорта на основании утери или кражи военный билет не требуется. Военный билет или приписное предоставляется вместе с другими документами при их наличии гражданина для проставления дополнительных отметок в паспорте. Если по каким-то причинам гражданин не может предоставить военный билет или приписное свидетельство, это не может служить основанием для отказа в оказании государственной услуги по выдаче паспорта. Требовать в обязательном порядке предоставления документов для проставления дополнительных отметок, таких как: военный билет, приписное свидетельство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей - сотрудники имеют право, но в случае их не предоставления, они не имеют право не выдать паспорт, как бы это странно не звучало.

Гражданин получает паспорт РФ на основании того, что он является гражданином Российской Федерации. Все отметки проставляемые в паспорте, являются уточняющими и не носят обязательный характер, не смотря на то, что административном регламенте они внесены в группу "обязательных", с точки зрения регламента данные отметки проставляют в паспорт при предоставлении и наличии соответствующих документов. В случае, если данные документы нет возможности предоставить, это никак не может повлиять на выдачу паспорта.

Вам необходимо затребовать письменный отказ в оказании государственной услуги, где будет указано на основании какой статьи какого закона производится данный отказ. Так же необходимо составить жалобу на конкретного сотрудника, который отказывается принимать документы. Так же в случае не решения данного вопроса, необходимо обратиться в суд.

Согласно «Приказу МВД России от 13 ноября 2017 №851» отсутствие военного билета не может служить основание для отказа в выдаче гражданского паспорта.

Дело в том, что в перечне документов для замены паспорта, определенный в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не указывается обязанности [b]граждан представлять военно-учетные документы.

[/b]

А поскольку Постановление правительству имеет высшую силу по сравнению с Приказом МВД, то и следует руководствоваться требованиями Постановление правительства РФ. Подразделения по вопросам миграции МВД также обязаны руководствоваться прежде всего данным Постановлением правительства.

5.Поэтому если вам будет письменно отказано в приеме документов со ссылкой на приказ МВД РФ, вам прежде всего следует обратиться с жалобой в Управление по вопросам миграции ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу. Как правило, на данном уровне такие вопросы решаются быстро и положительно. Но, если по какой-то причине и там будет отказано, то придётся обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 Кодекса РФ «Об административном судопроизводстве». Ну а суд уже принимает решение в соответствии с законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.11.2021, 16:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей![u] По вашей ситуации:[/u]

[b]1.[/b] Периодически нерадивые чиновники МФЦ, отделов по вопросам миграции МВД отказывают гражданам в оформлении паспорта, ссылаясь на отсутствие военного билета, но это[b] незаконно.[/b]

[b]2.[/b] В данном случае следует ориентироваться [b]не[/b] на Приказ МВД России N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ", а на-Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ N 828.

[b]3.[/b] Постановление Правительства, как вы сами понимаете,-имеет [b]абсолютный приоритет[/b],оно[b] выше [/b]по юридический силе, чем ведомственный Приказ МВД, поэтому оно и должно в данном случае применяться. А нерадивые сотрудники МФЦ, МВД об этом часто [b]забывают.[/b]

[b]4[/b]. В данном Постановлении правительства (пункт 13)[b] не содержится [/b]требования о предоставлении военного билета для замены паспорта. Мало того, там определено в самом первом пункте 1, что:

[quote]Паспорт обязаны иметь[b] все граждане Российской Федерации[/b] ,

достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.[/quote]

[b]5.[/b] То есть-чиновники грубо нарушают данное Постановление Правительства, а также фактически [b]ограничивают[/b] ваши конституционные права, так как большинство юридических действие можно совершать только при наличии [b]действующего[/b] паспорта (трудоустройство, обучение, покупка билетов на транспорт, вклады в банках и т.п).

Ничего вы не можете сделать без паспорта, а какие-то идиоты-чиновники вам это сделать [b]не дают.[/b]

[b]5.[/b] Поэтому, если вам нерадивые чиновники[b] незаконно[/b] отказывают в замене паспорта, следует направлять жалобы в Главное управление по вопросам миграции, в Генеральную прокуратуру, в которых нужно прямо указать на нарушение чиновниками указанного Постановления правительства и ваших конституционных прав.

[b]6[/b]. По вашим жалобам будет проведана проверка, и вы[b] сможете [/b]получить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.11.2021, 20:19

Алексей, доброго вечера.

Имеется такое основание отказа по п. 42.1.3 "ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРИКАЗОМ №773 ОТ 16.11.2020 Г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МВД РОССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ НА ТЕРРИТОРИИ РФ".

Вам нужно предоставить военный билет.

Тогда ваш вопрос решится в вашем интересе.

(Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заменят ли паспорт без него?

Замена паспорта без свидетельства о рождении.

В 20 лет начал собирать документы и обнаружил что нету свидетельства о рождении. Есть только натариально заверенная копия.

В приказе от 7 декабря 2009 г. N 339 Б УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 35. Для замены паспорта гражданин представляет - не требуется свидетельство о рождении хотя в

34. Для получения паспорта гражданин лично либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми заключены соглашения о взаимодействии, представляет - оно требуется.

Заменят ли паспорт без него? И на что ссылаться если откажутся менять.

Так же есть-При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Гражданство РФ, Родился в Украине - по этому проходит ли невозможность замены и предъявления другого документа подтвержающего сведения - натариальной копии?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2013, 01:52

Артем, св-во о рождении требуется для выдачи паспорта в 14 лет, для замены в 20 лет св-во о рождении уже не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Как и где можно оспорить административный регламент по оказанию госуслуги?

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 28 июня 2019 года N 228

п. 6 « Результатом предоставления государственной услуги является: выдача или отказ в выдаче удостоверения »

Может ли считаться госуслугой отказ в выдаче удостоверения, с взиманием за это госпошлины? Соответствует ли это юридическим, правовым нормам?

Юрист г. Калининград
10.02.2021, 22:44

Здравствуйте, Александр.

Можете оспорить правовой акт в судебном порядке, но тогда Вам нужно будет доказать незаконность данных положений, указать какому нормативно - правовому акту нормы регламента противоречат.

Можно также обратиться по данному вопросу в прокуратуру. Заявление пишется в свободной форме с указанием реквизитов (дата, номер, название) правового акта. В случае незаконности положений регламента прокурор принесет на данный правовой акт протест (ст. 23 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение