Или эти последствия возникают только после отказа от иска в основном судебном заседании?

• г. Белгород

Я подал в суд на раздел совместно нажитого имущества. Скажите, если я откажусь от иска не на судебном заседании, а на предварительном заседании - в этом случае я теряю возможность в случае чего обратиться с этим же иском к своей жене в будущем? Или эти последствия возникают только после отказа от иска в основном судебном заседании?

Ответы на вопрос (2):

Сергей отказаться от иска вы можете на любой стадии гражданского процесса.И иск позже можете подать в любое время пока не истексрок исковой давности.У супругов -три года.

Спросить
Пожаловаться

Вы в любое время до ухода судьи в совещательную комнату вправе отказаться от иска. В будущем Вы можете с этими же требованиями вновь обратиться в суд. Последствия абсолютно одинаковые.

Спросить
Пожаловаться

Я подал в суд на раздел совместно нажитого имущества. Скажите, если я откажусь от иска не на судебном заседании, а на предварительном заседании - в этом случае я теряю возможность в случае чего обратиться с этим же иском к своей жене в будущем? Или эти последствия возникают только после отказа от иска в основном судебном заседании? Меня интересуют последствия, что если истец отказался от иска, то повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Я подала икл на раздел имущества со своим мужем, назначено предварительное судебное заседание, скажите на него надо приезжать и что на предварительном судебном заседании рассматривают?

Будут ли являться иски тождественными, если: Муж подал иск на свою жену о разделе совместно нажитого имущества. В процессе он отказался от своего иска. Спустя некоторое время, жена подала такой же иск о разделе совместно нажитого имущества на мужа, который являлся истцом в предыдущем деле. Возможен ли отказ жене в принятии искового заявления?

После развода делим имущество в суде. Б жена подала иск. я подал возражения на её требования и встречный иск в который добавил своё требование по разделу. Далее она написала уточнение по своему иску. Я тоже уточнил свой встречный иск. скоро предварительное судебное заседание. Могу ли я на предварительном заседании одно из своих требований снять (убрать отозвать -- НЕ ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО НАЗВАТЬ) чтобы суд его исключил из рассмотрения дела?

Муж обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но в последствии отказался от иска, через год жена продала совместно нажитое имущество. Может ли муж обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Может ли быть раздел имущества дважды? Дело в том, что после развода, спустя год муж подал заявление на раздел имущества, на этом заседании мы делили только совместно нажитое - медель, домашнюю утварь и всякую мелочевку, я писала возражение на его заявление и в итоге разделились. Теперь я хочу вновь подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но уже поделить квартиру, могу ли я теперь подать этот иск или нужно было все делить сразу? Дело в том, что я ведь не возражала и не упоминала даже в первом судебном заседании что есть еще и квартира. Но вот вычитала на сайте, что иск о разделе совместно нажитого имущества подается только единажды и все. Скажите, правда ли это. Спасибо.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение