Как защитить себя от потери процентов при получении ипотеки - проблемы с отказом банка и отсутствием официального документа

• г. Новосибирск

Я заключила договор бронирования квартиры с агентством недвижимости на сумму 2% от стоимости жилья. В случае, если банк даёт мне отказ в ипотеке, агентство возвращает мне эти 2%. Проблема в том, что банк одобрил мне ипотеку, на сумму, которой недостаточно для покупки жилья, и официальный отказ банк не даёт, ссылаясь на то, что кредит одобрен. Как поступить в этой ситуации? Потерять проплаченные агентству 2% из-за того, что банк отказывается предоставить бумажку об отказе в кредите, очень серьёзный удар по бюджету семьи! Подскажите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре с агентством указана сумма, на которую Вы планировали взять кредит, то пишите претензию агентству и требуйте возврата денег. Если откажут - в суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).