Введение режима простоя на предприятии - необходимость дополнительных соглашений к трудовому договору

• г. Владимир

На нашем предприятии вводится режим простоя. Нужно ли нам заключать дополнительные соглашения к трудовому договору (кроме приказа и уведомления)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если не изменяются условия трудового договора, то необходимости нет.

Данная ситуация не требует никаких доп.соглашений, т.к. относится к разряду производственных ситуаций. Доп.соглашения к трудовому договору оформляются если стороны согласовывают новые, дополнительные, не предусмотренные сторонами условия. В данном случае сторона может возражать и что дальше? А ситуация эта не требующая согласия. Важно сохранять 2/3 от среднего заработка на время простоя.

Статья 72.2. ТК РФ: Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если время простоя затягивается, тогда это может быть изменением трудового договора.