Введение режима простоя на предприятии - необходимость дополнительных соглашений к трудовому договору

• г. Владимир

На нашем предприятии вводится режим простоя. Нужно ли нам заключать дополнительные соглашения к трудовому договору (кроме приказа и уведомления)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если не изменяются условия трудового договора, то необходимости нет.

Спросить
Пожаловаться

Данная ситуация не требует никаких доп.соглашений, т.к. относится к разряду производственных ситуаций. Доп.соглашения к трудовому договору оформляются если стороны согласовывают новые, дополнительные, не предусмотренные сторонами условия. В данном случае сторона может возражать и что дальше? А ситуация эта не требующая согласия. Важно сохранять 2/3 от среднего заработка на время простоя.

Статья 72.2. ТК РФ: Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если время простоя затягивается, тогда это может быть изменением трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

С января изменился фонд оплаты труда, соответственно изменилась зарплата. Заключаем с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовому договору. Нужно издавать приказ на заключение дополнительных соглашений?

Необходимо ли издавать приказ по предприятию, в случае изменения должностного оклада сотрудника, или достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору? Для нашей бухгалтерии важен приказ, а не доп. соглашение. Права ли бухгалтерия в данном случае?

В конце 2008 года я заключил дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому предприятие обязалось доплачивать мне пособие по временной нетрудоспособности до фактического заработка. На предприятии сменился генеральный директор.

Сейчас я нахожусь на больничном листе, но новый генеральный директор отказывается производить оплату больничного листа в повышенном (до фактического заработка) размере. Кроме дополнительного соглашения к трудовому договору у меня ничего нет.

Как мне заставить руководство предприятия производить доплату по больничному листу? Чем, кроме трудового договора, аргументировать свои требования? На какие нормы закона сослаться?

Когда с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору предыдущие дополнительные соглашения аннулируются или так же имеют силу?

В нашей организации 5 человек получают стимулирующую надбавку согласно дополнительным соглашениям к трудовому договору. В этом месяце заработную плату выплатили без сумм, указанных в доп. соглашении. Предварительного уведомления об изменениях в трудовом договоре не было. Порядок наших действий в этом случае и за какой срок нас должны были уведомить?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У меня и директора школы заключено мировое соглашение на возврат учебной нагрузки. Согласно законодательства РФ эта нагрузка должна быть прописана в трудовом договоре. Я написала заявление о предоставлении дополнительного соглашения с включением нагрузки. Через неделю дополнительное соглашение директором школы мне предоставлено. Я не согласилась с ним, т.к. в нем были не правомерные условия. Я составила протокол разногласий на дополнительное соглашение к трудовому договору. Директор дала письменный ответ и отказалась подписывать протокол разногласий, передав мне новое дополнительное соглашение с другими условиями, но тоже неправомерными. На второе дополнительное соглашение я пока еще не дала ответа. Сегодня я подала заявления в суд о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника. Через час после подачи заявления в суд я пришла на работу и секретарь мне принесла приказ об аннулировании двух дополнительных соглашений, которые передала директор мне. Приказ от вчерашнего числа. Теперь вопрос: правомерны ли действия директора школы в рамках аннулирования дополнительных соглашений, надо ли мне составлять протокол разногласий на второе дополнительное соглашение? И что теперь будет с моим иском, судья рассмотрит его?

Работники принимаются на неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки, о чем указывается в трудовом договоре, который они подписывают. Затем как обычно издается Приказ и приёме, вопрос: нужно ли делать отдельный приказ о введении режима неполного рабочего дня в организации согласно ст.74 ТК РФ, где указано, что вводиться неполный день может на срок не более шести месяцев. Ведь у нас сотрудники работают так и больше года - просто по трудовому договору на 0,5 ставки, без применения статьи 74 ТК РФ и без дополнительных уведомлений, приказов и т.п. о введении режима неполного дня каждые полгода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое индексация? Является ли индексацией повышение должностных окладов не по всему предприятию, а части сотрудникам на 10%? Нужно ли при этом заключать дополнительные соглашения к трудовому договору?

Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разрабоать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

Необходимо ли заключать подобное соглашение, если есть Обязательство (а так же вышеназванные документы), и если необходимо, то что должно быть в нем отражено?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Как оформить дополнительное соглашение об изменении доплаты за совмещение? Получается какая-то глупость - дополнительное соглашение к дополнительному соглашению к трудовому договору... И стоит ли вообще его составлять, может издать приказ и уведомление об изменении оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение