В настоящее время в академии проводится принудительная (обязательная) диспансеризация всех студентов.

• г. Москва

Меня зовут Александр. Я студент гос. вуза на 1 курсе.

Вот отрывок из статьи: "Реакция руководства Финансовой академии была немедленной: ректор Михаил Эскиндаров распорядился провести массовое тестирование студентов на употребление наркотических средств. В настоящее время в академии проводится принудительная (обязательная) диспансеризация всех студентов. Учащихся обязывают пройти врачей, которым даны четкие указания проверять их на предмет наркозависимости. По нашим данным, значительная часть студентов уклоняется от диспансеризации. Но им грозят недопуском к зачетной и экзаменационной сессии и в конечном итоге – отчислением из вуза.

Возникает вопрос. Насколько это правомерно?

Нарушать права человека на свободную и личную жизнь?

Я пока не прошел диспансеризацию (не потому что я наркоман) а потому что мне нужно ехать в Рязань чтобы получить страховое свидетельство (по месту прописки) но изза плотного графика обучения я смогу это сделать только после сесси, а на меня давят в вузе уже сейчас.

Куда я могу обраться и на какие законый основываться при попытке вуза меня исключить изза бюрократической такой вот не продуманной волокиты в России?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с жалобой на действия ректора в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, она находится в Москве, на Шаболовке (сайт ее легко найдете в интернете). Действия ректора незаконны, не допускать к сессии и тем более отчислять за непрохождение тестирования на наркозависимость Закон о высшем и послевузовском образовании и Закон об образовании не позволяют.