Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как получить вид на жительство в РФ и какие нужны для этого документы если ко мне применима часть 2 ст.

вопрос №56975
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

На основании пунктов 26, 28, 31 "Правил пребывания иностранных граждан в СССР", установленных Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.91 № 212 для оформления законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ, необходимо оформление вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Порядок оформления ВНЖ в РФ установлен Указанием МВД РФ от 22.08.2000 "Порядок документирования видами на жительство граждан бывшего СССР, постоянно проживающих на территории РФ и документально не подтвердившим свою принадлежность к гражданству какого-либо государства - участника СНГ и граждан государств - участников СНГ".

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обязательное требование иностранному гражданину состоять в браке с гражданином РФ, который постоянно проживает на территории РФ, или иметь близких родственников в РФ, на деле все происходит иначе.

Сотрудники ОВИР для оформления ВНЖ это требование считают непременным и обязательным. Конечно, можно попытаться обжаловать это в суде, но сроки…..

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт (паспорт для выезда за границу) страны, гражданином которой является заявитель.

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому планируется оформление и ВНЖ).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Две открытки и два конверта.

Требования иных документов или материалов незаконны.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства своей страны не требуется.

Но с 1 ноября вступает в силу Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ (пока не установлен).

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Тот же факт, на основании какой статьи Федерального закона "О гражданстве РФ" Вы можете быть приняты в гражданство РФ никакого отношения в ВНЖ не имеет.

Это разные понятия и разные правоотношения.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за подробное пояснение, вы мне очень помогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X