Директор предприятия принуждает сотрудников к самостоятельному увольнению - мой личный опыт

• г. Новый Уренгой

На предприятии очень тяжёлое положении. Директор ставит сотрудников в определённые условия, чтобы часть из них уволились самостоятельно, без процедуры сокращения. Меня этот вопрос тоже коснулся. Я занимаю должность заместителя заведующего. Заведующая ушла в отпуск, а я с той же даты на больничный по уходу за ребёнком. В тот же день уведомила директора о сложившейся ситуации. Т.к это был конец месяца-период сдачи отчётов, мне необходимо выйти на работу и сдать отчёты с моей подписью. Также в перид больничного я была вынуждена работать в субботу и воскресенье, чтобы заменить продавца, в графике сменности выхода на работу эти дни отмечены. Рабочая смена в выходной день 9 часов без обеда. Я планировала за эти дни взять отгулы, т.к. работаю в режиме пятидневной рабочей недели. Рабочий день составляет 7 часов 12 мин в районе Крайнего Севера. Подошла с вопросом в ОК предоставить мне 3 отгула за ранее отработанные дни в период больничного. На что мне руководство ответило, что в коллективном договоре прописано 14 дополнительных дней к отпуску з ненормированный рабочий день. В период 15 дневного больничного меня каждый день вынуждали выходить на 2-3 часа на работу, данный факт возможно подтвердить отчётами, подписанными мной. Законно ли мне отказали в отгулах и предложили написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии. Меня попросили отработать несколько часов внеурочного времени, как объяснили это все пройдет приказом и позже я смогу взять отгул на любой день либо он пойдет в счет отпуска. Когда я принес директору заявление об отгуле на определенное число, то директор в очень не вежливой форме мне отказал весь день отгула, мотивировав это тем, что отработаных сверхурочно часов у меня меньше чем 8-ми часовой рабочий день. Подскажите пожалуйста кто прав?

Молодая мама работающая в режиме неполной рабочей недели (4 часа в день) ,берет отгулы на два дня за ранее отработанные дни по 8 часов. Как считать? Один отгул за 8 часов на два дня или два отгула по 8 часов.

Я бы хотела уточнить информацию по отгулам. Я работаю на очистных сооружениях. У нас сменный график работы и поэтому периодически бывают переработка по часам. График рабочих смен нам составляют каждый месяц и соответственно в этом графике согласовываются и отгулы. Переработку нам не оплачивают, за исключением того времени, когда рабочие смены выпадают на праздники. До недавнего времени нам разрешалось переносить отгулы, согласованные по графику на другую дату, но только чтобы отгул был использован в этом же месяце. С апреля этого года руководство запретило нам переносить отгулы, руководствуясь тем, что в Трудовом кодексе появился какой-то новый закон. Это действительно связано с законом или руководство предприятия имеет право принимать такие решения самостоятельно? Помогите разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо.

Прошу сведущих разъяснить:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха.

Спасибо.

Работаю по сменам, работодатель ставит дополнительные выходные дни (что бы не превышать 120 часов переработки в год).

Если я беру донорские отгулы или больничный, из табеля вычитаются смены (по 12 часов), следовательно переработка уменьшается (статья 91) и дополнительный выходной день (который ставит работодатель) мне не нужен.

Коллективного договора нет, всё регулируется ТК РФ, отчетный период 1 месяц, 40-часовая рабочая неделя. Дополнительные выходные дни проставляются в графике вначале года, на весь год сразу, перенести отгул можно, но только в пределах отчетного периода (1 месяц).

Могу ли я не гулять эти дни (если был больничный или ранее оформлен донорский отгул) или писать на эти дни донорские отгулы, что бы не сидеть дома бесплатно.

Работодатель ссылаясь на пункт 9 Письмо Роструда от 19.03.2012 №395-6-1 отказывает оформлять отгул на этот день.

Прав ли Работодатель? Если нет, то на какие статьи мне ссылаться.

В субботу был рабочий день с одинарной оплатой труда. Этот день мне оплатили. Как теперь взять оплачиваемый отгул. Все трактуют по разному, якобы отгул должен быть неоплачиваемый. В табеле никак отгулы не отражены. Могу ли я получить оплачиваемый отгул за ранее отработанный выходной день.

Директор взял отгул за дни, отработанные в праздничные дни. Далее попал в больницу. В период отгула собственник произвёл замену директора на другого. Правомочен ли собственник уволить директора в период отгула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в смену 2/2 по 12 часов, при выходе в отпуск руководитель заставляет брать отпуск с выходного (моего) дня, и при выходе из отпуска ставит смену, даже если это по графику выходной, говорит что специально берете отпуска, чтоб продлить отпуск правомерно ли это. Из-за этого постоянно приходиться корректровать график, и получается, что текущий график не сохраняется, руков-ль ставить обязательно рабочий день до выхода в отпуск и обязательно следующий рабочий день после окончания отпуска, даже если по графику был выходной.

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение