Из какого расчета бывший муж будет уплачивать алименты 25%, если он сейчас безработный?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе, у нас есть общий сын. Из какого расчета бывший муж будет уплачивать алименты 25%, если он сейчас безработный? И как уплачивают алименты индивидуальные предприниматели, т.к он хочет зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Это относится и к индивидуальным предпринимателям, которые исполняют алиментные обязательства на общих основаниях.

С уважением,