Как вступить в наследство, в течение какого времени

• г. Новороссийск

Я гражданка Украины, постоянно проживаю в РФ

(по разрешению на временное проживание). Недавно умерла моя бабушка

(гражданка Украины, проживающая на Украине), по завещанию я являюсь единственной наследницей однокомнатной приватизированной квартиры?

Как вступить в наследство, в течение какого времени, может ли этими вопросами заниматься мое доверенное лицо (в часности моя мама,

гражданка России). Могу ли я отказаться от наследства в пользу опекуна моей бабушки?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы обратились немного не по адресу. Тут юрисдикция Украины и надо смотреть их законодательство. Если проводить аналогию с нашим законодательством, то право на вступление в наследство возникает по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя если Вы в течение этих шести месяцев успели подать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство или об отказе в ступлении в наследство. Отказаться в чью-то пользу Вы не можете. Вам проще принять это наследство, а потом эту квартиру переформить на опекуна Вашей умершей бабушки. Ваши интересы может представлять любой, на кого Вы оформите доверенность. Желательно сделать это на УКкраине. Потребуется только Ваше присутствие и копия паспорта Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

После смерти родителей на Украине, я являюсь единственной наследницей. Чтобы не платить большой налог при вступлении в наследство, нотариус на Украине предложила отказаться от наследства в пользу родственницы моей мамы (гражданки Украины, родство доказано). Я хочу воспользоваться этим. Но! Если вдруг по каким-либо причинам родственница не сможет вступить в наследство, я смогу воспользоваться своим правом наследования, не откажусь ли я в пользу Украины?

Я гражданка Украины. В марте 2013 года случайно узнала о завещании моей бабушки (матери моего отца). Бабушка умерла в 1998 году, в России. Отец умер в 2004 году, на Украине. По завещанию бабушка оставила мне квартиру в России. Прошло очень много времени. Могу ли я сейчас принять в наследство.

С 1999 г. я с двумя детьми постоянно проживаю в однокомнатной квартире приобретенной в равных долях бабушкой и дедушкой моих несовершеннолетних детей (2000, 2002 годов рождения). На момент приобретения квартиры бабушка и дедушка были в разводе. С 1996 г. бабушка проживала на территории Украины и в 1999 г. она умирает. Наследниками бабушки являются ее дочь (гражданка Украины) и сын (мой муж). Дочь официально отказалась от наследства. Мой муж не вступив в наследство в установленные законом сроки, по причине отсутствия на руках необходимых документов (бабушка умерла на Украине), в 2007 году скоропостижно умирает.

Как правильно и через какие инстанции решить вопрос о наследстве бабушки в пользу меня и моих детей?

Спасибо!

У меня в марте умерла бабушка, завещания нет. Моя мама единственный ребёнок, она хочет отказаться от наследства в мою пользу. Но у моей покойной бабушки есть ещё родная сестра. Может ли моя мама отказаться от наследства в мою пользу?

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оставила завещание на двух своих дочерей: мою маму и мою тётю. Бабушка (слава Богу) жива, а вот мама умерла.

Вопрос: являюсь ли я теперь наследницей бабушки, т.е. нужно ли бабушке переписывать завещание на меня (внучку) и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушке по каким-либо другим основаниям (каким?).

Спасибо заранее за ответ.

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение