Как вступить в наследство, в течение какого времени

• г. Новороссийск

Я гражданка Украины, постоянно проживаю в РФ

(по разрешению на временное проживание). Недавно умерла моя бабушка

(гражданка Украины, проживающая на Украине), по завещанию я являюсь единственной наследницей однокомнатной приватизированной квартиры?

Как вступить в наследство, в течение какого времени, может ли этими вопросами заниматься мое доверенное лицо (в часности моя мама,

гражданка России). Могу ли я отказаться от наследства в пользу опекуна моей бабушки?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы обратились немного не по адресу. Тут юрисдикция Украины и надо смотреть их законодательство. Если проводить аналогию с нашим законодательством, то право на вступление в наследство возникает по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя если Вы в течение этих шести месяцев успели подать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство или об отказе в ступлении в наследство. Отказаться в чью-то пользу Вы не можете. Вам проще принять это наследство, а потом эту квартиру переформить на опекуна Вашей умершей бабушки. Ваши интересы может представлять любой, на кого Вы оформите доверенность. Желательно сделать это на УКкраине. Потребуется только Ваше присутствие и копия паспорта Вашей мамы.