Я пока не получил вида на жительство РФ, могу ли я устроится на работу в РФ.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент
Вопрос №56978

Я пока не получил вида на жительство РФ, могу ли я устроится на работу в РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.10.2002, 13:41

Закон СССР от 24 июня 1981 г. N 5152-Х

"О правовом положении иностранных граждан в СССР"

(с изменениями от 19 мая 1995 г., 15 августа 1996 г.)

Статья 7. Трудовая деятельность

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью в СССР, если это совместимо с целями их пребывания в СССР.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с советским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству СССР.

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами СССР.

С 4 ноября будет действовать новый Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", где

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Исходя из федерального законодательства вы имеете право на работу. До 4 ноября лучше иметь временную регистрацию. Специальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы потребуется вашему работодателю.

В регионах ситуация может несколько отличаться. В москве функции по контролю за использованием рабочей силы осуществляет Комитет по делам миграции Правительства Москвы. Рекомендуб обратиться за дополнительной консультацией в ваш местный орган со схожими функциями (администрация, например).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Авто из Беларуси.

Приехал из Украины зоны АТО в РБ, оформляю вид на жительство и хочу устроиться на работу водителем. Могу ли я поменять украинское водительское удостоверение на белорусское, пока нет вида на жительство?

Юрист г. Рязань
09.01.2015, 13:54

Здравствуйте! Да, можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гомель

Могу ли я повторно ходатайствовать о виде на жительство в Беларуси или мне надо ждать, пока муж устроится на работу,

Я - гражданка Эстонии, меня хотят лишить вида на жительство в Беларуси, так как ни я, ни муж уже пол года не работаем. Могу ли я повторно ходатайствовать о виде на жительство в Беларуси или мне надо ждать, пока муж устроится на работу, проработает пол года и тогда опять пытаться сделать вид на жительство?

Юрист г. Севастополь
09.04.2016, 23:00

Вам откажут, если не будете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Правомерно ли отказывают в трудоустройстве из-за отсутствия гражданства РФ?

26 01 2011 году получил вид на жительство хочу устроится на работу водителем есть права (российский) куда бы я не обращался за трудоустройством мне отказывают объясняя это с отсутствием гражданства РФ. Можно ли официально устроится с вид на жительством на работу?

Юрист г. Новосибирск
19.01.2013, 14:36

Думаю, что нужно получит гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 19:05

Конечно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
26.09.2021, 16:27

Согласно ст.9 ФЗ о правовом положении иностранных граждан вид на жительство аннулируется на основании вашего заявления. После этого, по истечении 15 дней вы обязаны покинуть рф. Сдавать его необязательно, могут при выезде таможня изъять. Главно что по вашему заявлению аннулируется вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.09.2021, 16:32

Тимур, вы имеете право аннулировать свой статус и отказаться от разрешения на проживания в России. Вам достаточно составить заявление в свободной форме, где укажите причину своего отказа, и направьте его в миграционную службу, выдавшую ВНЖ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

На работу пока не устроился, в конце года идти фмс, скажите пожалуйста что делать мужа могут департировать?

У моего мужа вид на жительство, который надо подтверждать каждый год. В 2014 не подтвердили, послали устроиться на офицыальную работу. На работу пока не устроился, в конце года идти фмс, скажите пожалуйста что делать мужа могут департировать? Заранее благодарю!

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
28.09.2015, 13:24

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство ст.9 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Вид на жительство будет аннулирован и он будет вынужден выехать из страны т.к. нет документов для его проживания в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2018, 16:31

Добрый день

Да,можете при ВНЖ ограничений по региону нет. Правила уведомления установлены законом и включают в себя: Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения: (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ) 1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии); 2) место проживания данного иностранного гражданина; 3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство; 4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда); 5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2018, 16:33

Постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Поскольку никаких ограничений законодательством не установлено, такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13423
Юрист г. Москва
16.12.2015, 23:17

Анна,

Да, конечно, так как обладающие видом на жительство в РФ иностранные граждане не обязаны получать разрешительные документы на осуществление профессиональной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
19.12.2012, 16:43

Да, при наличии патента на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Фмс для юго востока Украины.

Я приехал с Украины Юго-Восток из-за ситуации в стране. Обратился в ФМС для получения вида на жительство, что бы устроится на работу мне сказали сначало надо получить квоту она делается месяц, после этого получить РВП а потом только вид на жительство. Это процедура займёт около полугода. А как жить эти полгода без работы? Может есть какой нибудь способ устроится на работу, пока будут делать вид на жительство? Какой нибудь другой документ который позволит работать в России. За ранее спасибо.

Адвокат г. Рыбное
29.07.2014, 12:46

Здравствуйте! Конечно есть вариант! Обратитесь в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища! Сейчас Украинцам отказывают редко (отказ обжалуется в суд). В итоге, год вы сможете находится в РФ на законных основаниях, и работать без какого-либо специального разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение