Алексей
Алексей г. Москва 08.10.2002, 13:27

Ситуация, в которой оказались родители жены, достаточно проста:

Родились на территории РСФСР; с 1981 по июль 1992 жили в Украине; после обмена квартиры на Москву с июля 1992 прописаны и проживают в РФ. Штампа о гражданстве Украины в старых паспортах не имеют. Новые паспорта получить не могут без визита в посольство Украины.

В этой связи есть такие вопросы (наверное. Не только у меня):

1. Почему на основании п.1 ст.13 предыдущего "Закона о гражданстве РСФСР" лицо остается гражданином РФ и по новому закону и может без проблем поменять паспорт, а те, кто признан гражданином РФ по рождению (п.2 ст.13) нет?

2. Если ПВС РФ считает человека гражданином Украины на основании "Закона о гражданстве Украины" (все постоянно проживающие на территории Украины по состоянию на день вступления его в силу), то почему остается без внимания ст. 21 этого закона, в которой говорится о том, что лицо, покинувшее территорию Украины и не вставшее в течение 5 лет на консульский учет утрачивает гражданство Украины? Зачем в этом случае ПВС требует предоставления какой-то справки из посольства?

Заранее спасибо за возможные ответы.

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 09.10.2002, 02:05

Тот факт, что в паспортах родителей Вашей жены нет штампов о гражданстве Украины не означает, что гражданами Украины они не являются.

Действительно, граждане Украины, постоянно проживающие на территории РФ, все вопросы. Касающиеся паспортов, "связям с Родиной" решают только через Посольство Украины в РФ.

Что касается Ваших вопросов.

В соответствии с п.1 статьи 13 "старого" Закона РФ "О гражданстве РФ" гражданами РФ признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на 06.02.92 (т.е. на дату вступления указанного закона в силу).

Те же, кто либо не имел постоянной прописки на эту дату в РФ, либо приехал на ПМЖ в РФ после 06.02.92 гражданство РФ в порядке признания не получили и в настоящее время испытывают значительные трудности с обменом паспортов, а то и получением гражданства РФ. Хотя если бы они подали заявления о приеме в гражданство РФ до 01.07.02 проблем бы в получении гражданства РФ у них бы не было.

А так сроки получения гражданства в упрощенном порядке (предусмотренном ранее) истекли.

Относительно же лиц, предусмотренных п.2 указанной статьи, то эти положения действовали до 31.06.02 и те, кто подтвердил предусмотренные законом факты - стали гражданами РФ, а кто не успел...

Граждане, которые въехали на территорию РФ после 06.02.92 и не заявили о своем вступлении в гражданство РФ до 01.07.02 - гражданами РФ не стали.

Поэтому они либо стали иностранными гражданами (в соответствии с законодательствами государств из которых они прибыли), либо остались лицами без гражданства.

Для того, чтобы определить, кем же они являются - и требуется получение справок из Посольств государств с ответом на этот вопрос.

Что же касается законодательств Украины (Грузии, Латвии т.д.)о гражданстве - ПВС РФ не обязана отслеживать его. Законодательство изменяется.

Для этого и требуется справка из Посольства, чтобы не было противоречий в законодательствах стран.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 20.10.2002, 15:29

Закон Украины, на который Вы ссылаетесь, утратил силу на основании Закона Украины № 2235-III от 18 января 2001 года "О гражданстве Украины". Впрочем, и ранее действовавший Закон Украины № 1636-XII от 8 октября 1991 года "О гражданстве Украины", говорил иначе, нежели Вы преподносите. Во-первых, об утрате гражданства Украины говорит НЕ 21, а 20 статья старого закона (в ныне действующем законе такой нормы нет). Во-вторых, в соответствии с пунктом 4 ст. 20 Закона (извините за неточность в переводе - перевожу без словаря), гражданство Украины прекращается, если лицо, пребывающее за пределами Украины, не встало БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН на консульский учет в течение семи лет. Уважительными причинами признаются: отсутствие дипломатических представительств или консульских учреждений Украины в стране постоянного проживания, длительная болезнь, военные действия и другие ситуации чрезвычайного характера. Так что у каждого гражданина Украины найдется уважительная причина, прежде всего - отсутствие в былые годы дипломатических представительств или консульских учреждений Украины на территории России. Во-вторых, ОПВС вовсе не обязано знать законодательства бывших союзных республик, а тем более, они не вправе решать вопрос о принадлежности или непринадлежности лица к другому государству. Именно поэтому людей направляют в Посольства и Консульства для получения ими либо паспорта гражданина Украины, либо справки об отсутствии гражданства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение