Проблема с банком - Как реагировать на угрозы судебного разбирательства в связи с долгами бывшего партнера?

• г. Братск

У нас произошла такая ситуация, моя сестра четыре года назад жила с мужчиной (в официальном браке они не состояли), через полгода они разошлись, сейчас и она замужем за другим человеком, и он уже давно женат. Примерно месяц назад нам начали звонить со службы взыскания Восточного Экспресс банка, причем звонят и на наш домашний, и сестре непосредственно на мобильный. Говорят, что он наши телефоны указал, как свои контактные, и написал, что мы родственники. С банка теперь звонят с угрозами, что подадут на мою сестру в суд за укрывательство. Можно ли подать в суд на этого человека?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.