Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с моей нынешней женой живем вместе 1 год, состоим в законном браке 6 месяцев.

У моей жены есть 6-летний ребенок, девочка, от сожителя, с которым жена прожила почти семь лет до моего появления. Бывший сожитель считает, что он был отвергнут незаконно, не дает нам покоя и в качестве мести пытается использовать любые инструменты.

В течении семи лет он не удосужился заключить законный брак с моей женой, и даже не удочерил девочку, а в Свидетельстве о Рождении Ребенка записал вымышленного отца (не знаю, как ему это удалось сделать в ЗАГСе).

Теперь, одержимый жаждой мести, он собирается подать в суд на законное усыновление ребенка, т.к. моя жена категорически против любых контактов с этим ужасным человеком. Став законным отцом он сможет наиболее успешно отравлять нам жизнь, забирая на время нормального ребенка, и возвращая забитого религиозным фанатизмом зомби. Я пока ребенка не усыновил.

Вопрос: Как нам вести себя в суде и что возможно сделать до суда, чтобы исключить возможность усыновления (доказать нецелесообразность признания отцовства) ребенка этим чудовищем. Мы хотим забыть о существовании этого человека-монстра и не подпускать его к ребенку на расстояние пушечного выстрела.

вопрос №56984
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Поскольку бывший сожитель не состоял в браке с Вашей женой и не записан в качестве отца ребенка, ему будет весьма проблематично доказать свое отцовство в суде - а единственный путь усыновить ребенка для него - это обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Однако даже если суд вынесет решение в его пользу - далеко не факт, что ему разрешат усыновить ребенка, впрочем, без согласия матери сделать это невозможно. Установление отцовства для бывшего сожителя означает то, что он будет выплачивать своему ребенку алименты, пока тот не достигнет совершеннолетия, при этом ребенок может быть усыновлен и другим лицом, в том числе и Вами, если на то будет согласие матери.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Виолетта Евгеньевна,

Спасибо за Ваш мгновенный отклик. Ваши убедительные доводы придают нам дополнительную уверенность в решении нашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X