У меня доверенность от мамы на куплю-продажу квартиры, в том числе и на регистрацию права собственности

• г. Санкт-Петербург

У меня доверенность от мамы на куплю-продажу квартиры, в том числе и на регистрацию права собственности, агент требует доверенность от мамы на себя, т.к. она будет оформлять это право, могу ли я сама зарегистрировать право собственности по своей доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если у Вас есть доверенность на регистрацию права собственности, то, безусловно, Вы можете зарегистрировать право сами, но для этого непосредственно Вам необходимо будет совершать все действия, связанные с регистрацией. Если Вы хотите переложить все эти обязанности на агента, ему необходима доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на регистрацию права собственности, я доверяю регистрировать право собственности на квартиру юристу, он по этой доверенности не сможет зарегистрировать право собственности на себя или еще кого то?

Доверенность на регистрацию права собственности (квартиры) и последующего дарения родственнику я доверяю регистрировать право собственности и дарения на квартиру юристу, он по этой доверенности не сможет зарегистрировать право собственности на себя или подарить квартиру другому человеку?

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

У мамы доверенность на квартиру своей сестры с правом продажи. Может мама оформить договор купли-продажи квартиры на себя по имеющейся доверенности? Спасибо.

Агент агентства недвижимости выслал образец доверенности для заверения у нотариуса.

Собственность на объект оформляется на меня.

В том образце доверенности, который дал агент, после перечисления лиц, на которых оформляется доверенность, идёт формулировка вида:

... представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи квартиры,

...

После подачи данного образца Нотариусу, мне специалисты Нотариуса выдали на подпись доверенность с несколько измененной формулировкой вида:

... представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать моё право собственности по договору купли-продажи квартиры,

...

На вопрос: Почему формулировка видоизменена?, специалист Нотариуса сказал, что Так она должна выглядеть, т.к. вы являетесь Покупателем, а то, что было в предоставленном агентом образце - та формулировка уместна, если бы вы были Продавцом.

Я согласился, и подписал скорректированный вариант. Акцент на том, что я уполномочиваю... зарегистрировать моё право собственности..., т.е. именно МОЁ ПРАВО СОБСТВЕННоСТИ, меня больше устроила.

Когда озвучил позже агенту то, что его образец доверенности был скорректирован Нотариусом и подписан мной в описанном выше виде, то агента это возмутило и он сказал, что это может не устроить Регистраторов, на которых оформляется доверенность.

Всё ли в описанной выше ситуации юридически корректно? Есть ли подвох в приведенной текстовке образца доверенности, предоставленной агентом?

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

Квартира находится у меня и у мамы в собственности в равных долях. Есть договор дарения маминой доли мне (дочери), подписанный собственноручно мамой и мной в простой письменной форме и доверенность на меня от мамы на продажу ее доли со всеми сопутствующими правами, в т.ч. на отчуждение ее доли и прекращение ее права собственности и на сбор документов с правом передоверия. Нужно зарегестрировать право собственности на подаренную долю в Россреестре. Присутствовать ни я, ни мама не можем в юстиции. Могу ли я выписать две доверенности от себя на агента на представление в Россреестре, как моего представителя на регистрацию права собственности на подаренную долю и по доверенности с правом передоверия от мамы на агента на представление маминых интересов в юстиции в части регистрации договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник выдал доверенность на продажу квартиры с указанием о том, что:в том числе заключить договор купли-продажи со мной - т.е. представитель по доверенности будет указан в договоре как продавец и покупатель одновременно. Право собственности зарегистрируют?

Собираемся купить квартиру. Агент утверждает, что справка из БТИ для регистрации права на собственность не нужна. Так ли это? Насколько безопасно давать агенту доверенность на регистрацию собственности, возможна ли регистрация без присутствия потенциального покупателя?

У меня договоренность с собственником о продаже квартиры мне. На меня оформлена доверенность на приватизацию и продажу квартиры. По доверенности я сама себе продать квартиру не могу. Могу ли я по доверенности продать квартиру своей 15-летней дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение