Как правильно расторгнуть договор аренды помещения, заключенный на срок с 01.01.2015 до 31.12.2015?

• г. Екатеринбург

Мы заключили договор аренды с арендодателем на срок с 01.01.2015 до 31.12.2015.

Дата договора стоит 01.01.2015, т.е. договор вроде бы еще не вступил в силу.

Но сейчас мы передумали снимать то помещение из-за большой цены аренды, и возник вопрос: как правильно расторгнуть договор и какие для этого надо подписывать бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Денис, для начала следует направить соответствующее уведомление. Очень беспокоит срок договора, поскольку на таких условиях должна быть его государственная регистрация. Возможно, что договор уже является недействительным.

Спросить
Пожаловаться

ООО Заключило договор аренды нежилого помещения с ИП. Дата договора 1 мая. 10 апреля мы передумали арендовать данное помещение и сообщили арендодателю. Теперь арендодатель требует нас оплатить аренду с 1 по 10 мая, т.к. по условиям договора мы должны были уведомить о расторжении не менее, чем за 30 дней. Правомерны ли его требования, ведь договор еще не вступил в силу? К тому же был подписан не полномочным представителем, т.е. человеком, у которого не было права подписи договора аренды. Так же в договоре допущена ошибка, неправильно указан номер арендуемого помещения. Так же в реквизитах арендодателем указана гражданка РФ, хотя собственник помещения ИП. Можно ли признать этот договор недействительным?

Вчера подписали договор аренды не жилого помещения, но передумали его снимать. Оплату за помещение не произвели. Подскажите как нам расторгнуть договор? Или договор вступает в силу после внесения оплаты?

Очень надо расторгнуть данный договор.

Договор заключен на срок до 6 лет.

Вопрос: можно ли применить для безвозмездного договора правило ст.609 ГК, что договор заключенный сроком более 1 года подлежит гос. регистрации. Мы являемся стороной сдающей помещения.

По договору расторжение возможно только по соглашению сторон. Такой договор заключил бывший руководитель, предприятие сейчас терпит убытки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

в договоре аренды сказано предупредить за месяц заключила 5 июня проплатила за август месяц аренду. Каким числом и как правильно расторгнуть договор ведь аренда проплачена за месяц вперед.

Заключил договор на аренду жилого помещения с арендодателем, в договоре было прописано что допуск в квартиру арендодателей должен быть в любое время. Разве арендодатель имеет право без моего ведома посещать жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела получить консультацию по поводу договора аренды.

Я являюсь арендодателем, в аренду сдала нежилое помещение.

Арендодатель - юридическое лицо.

Договор заключен на 11 месяцев. Надо ли его регестрировать?

Относится ли это нежилое помещение, находящееся в жилом многоэтажном доме к особому виду аренды (аренда зданий и сооружений)?

Какие правовые последствия несет в себе следующий пункт:

В случае, если у сторон не возникло никаких претензий друг к другу, аренда продлевается автоматически на следующий срок.

Слово ПРЕТЕНЗИИ может трактоваться в широком смысле или только в рамках закона?

И надо ли заключать новый договор по истечении срока аренды.

Как можно расторгнуть договор и прекратить аренду кроме случаев указанных в законе?

Большое спасибо!

Сложилась следующая ситуация. Сторона А заключила предварительный договор аренды со стороной Б,и внесла деньги за первый месяц аренды. В связи с личными обстоятельствами сторона А передумала снимать данное помещение, до назначенного срока аренды есть еще месяц, далее мы должны были составить основной договор. Как быть можно ли расторгнуть предварительный договор и вернуть взнос за аренду? Также выяснилось что на момент составления предвар. Договора Сторона Б,имела договор уступки прав (цессии), законно ли это?

Я заключил договор на аренду квартиры на 11 месяцев срок договора не истек. Имеет ли право собственник расторгнуть договор? На рушений не каких нет оплата вовремя. По договору я должен жить ещё пол года. Она хочет расторгнуть договор в связи продажей квартиры. Договор не заверен нотариусам ну там есть её подпись в данном договоре. Спасибо большое за ответ=))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение