Рассчитываем налог при продаже квартиры и покупке дома - вычеты и применение в отношении долей

• г. Набережные Челны

Продали квартиру за 5,4 млн. Один собственник владеет менее 3 лет (доля 1,8 млн.). В этом же году покупаем ему дом за 0,8 млн. Какой налог он должен уплатить? Вычет при продаже 1 млн. и покупке 2 млн.? Или вычет 1 млн. применяется в отношении всей квартиры а не в отношении долей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В отношении всей квартиры. Собственник доли исчисляет размер вычета пропорционально размеру его доли