Как получить наследство от умершего отца без прописки и по какому адресу обратиться - руководство для родителей, чьи дети уже достигли 14,5 и 13 лет

• г. Челябинск

Как вступить в наследство умершего отца и по какому адресу, если у него не было прописки. Десять лет его искала мать его и не могла найти. Свидетельство о смерти выдал специализированный отдел загса г. Челябинска, а имущество его (возможно есть) в Алтайском крае. Дети его 14,5 лет и 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Росреестр Алтайского края с запросом о сведениях о недвижимом имуществе, принадлежащем умершему.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.